Консультация психолога /

Что делать если у партнера депрессия — вопрос №139728

Встречаюсь с молодым человеком уже почти 3 года, прошлым летом у него погиб родной брат. Изначально искал поддержки во мне, я была постоянно рядом после случившегося, некоторое время жила у него. (Нам по 20 лет, учимся)
Далее осенью пошла учеба, учимся мы в разных вузах, в разных городах (недалеко друг от друга) он долго не мог отойти
Далее пошла рутина, он часто говорил, что у него нет настроения, но в последнее время я перестала воспринимать это всерьёз, начала воспринимать все на свой счёт, потому что настроения у него не было только со мной, мне казалось, что он теряет ко мне интерес. Обижалась, ругалась и тд, перестала поддерживать, чем усугубила ситуацию
Сильно поссорились, у него накопилась обида и депрессия очень затянулась, не хочет со мной видеться, говорит, что нужно побыть одному. Долго говорили об этом, я поняла, что депрессия по потере брата у него и правда затянулась и дело было вовсе не во мне, но он отвергает все мои попытки просто побыть рядом. Сомневается, нужны ли ему вообще отношения. Мою просьбу просто быть рядом, без разбирательств, копаний души и тд, он отверг. Оставлять его не хочется в трудную минуту, да и очень боюсь потерять. Что делать? Как себя с ним вести?
На данный момент он ищет психолога.

Стоматолог, Детский стоматолог
Оставьте его наедине с собой , со временем он все переварит и вновь к вам потянется
Психолог, Сексолог
В жизни будет множество таких сложных ситуаций. Представьте, что вас ждёт при следующей депрессии. Ни вы ни кто-либо другой не смог ему помочь справиться с этой проблемой, сам он тоже не может. Остаётся только работа с психологом. Это тоже не даёт гарантию, так как некоторые люди не хотят работать над собой даже с помощью специалиста. Пока он не научится разбираться со своими проблемами и депрессиями, то ему и партнеру будет очень тяжело в отношениях. В тяжелых отношениях мало счастья. Выбирать вам стоит оставаться дальше и поддерживать его или отпустить его и дать возможность ему без давления справиться с проблемами. Со своей стороны вы все правильно сделали и попытались помочь всем чем смогли. Больше вы никак не сможете помочь ему выбраться из этого состояния.
Клиент
Тарас, об этом тоже говорила с ним, я готова быть с ним рядом в этот трудный для нас обоих момент, вопрос в том, как не сделать хуже и как сделать так, чтобы он не злился и не отвергал меня. И стоит и его реально, как он и просит, оставить одного? С друзьями он отвлекается, ведёт себя естественно, а рядом со мной он полностью погружается в себя
Пульмонолог
Здравствуйте. Если будете к нему липнуть, когда он попросил оставить его в покое, потеряете его уважение к себе совсем. Возможно вам уже не по пути. Так бывает, вы молоды. Попробуйте заинтересовать его совместными занятиями, которые ему приятны. Только не напирайте, дайте воздуха отношениям. Удачи и взаимной любви вам.
Уролог, Андролог
Вы всё правильно сделали.
Невролог
Здравствуйте! Отношения должны приносить комфорт, все, что могли, Вы сделали, если человек замкнулся в проблеме, не хочет Вас впускать, оставьте его наедине, возможно, работа с психологом ему в чем-то поможет. А Вы пока займитесь собой, отпустите эту ситуацию. Если Ваш парень дорожит Вами, он вернется, а если нет, никакие усилия не помогут. Видимо, он из разряда тех, который впал в депрессию и просто не хочет оттуда выходить, жить и жаловаться, какое плохое настроение, как все плохо затягивает и человеку комфортнее это перетирать, чем приложить усилия и выбраться оттуда. Впереди будет много сложных ситуаций, которые нужно решать, он мужчина, а не Вы, не надо взваливать на себя решение проблемы, это тоже затягивает, так и будете всю жизнь тянуть его. А итог- он один, рано или поздно Вы устанете его вытаскивать, только годы уйдут.
Психолог, Сексолог
Вам стоит перестать с ним говорить на эту тему. Старайтесь аккуратно втянуть его в реальность, в реальные события и реальные мысли. Друзьям он ничего не должен. К вам у него есть чувство долга, так как вы долгое время были вместе. Он не хочет поступить с вами по хамски. Это заставляет его чувствовать себя угнетенным. В таком состоянии негативные мысли усиливаются вдвойне и погружают ещё в более глубокую депрессию. Без разбора причины своей депрессии он из неё не выберется.
Клиент
Тарас, то есть, несмотря на то, что он говорит, что сомневается, нужны ли нам такие отношения, просит оставить его и свёл наше общение на минимум, мне все же стоит проявить настойчивость, но полностью пытаться отстранить его от этой темы? Что именно мне делать и как его пытаться вытягивать из этого, отвлекать. С чего начать?
Клиент
Тарас, то есть сначала все же стоит проявить настойчивость, приезжать к нему, но вести себя непринужденно и отвлекать его от этого всего?
Педиатр
У вас вариант сейчас только один. Это навязываться. А вот этого как раз и не надо. Отпустите ситуацию, займитесь чем-нибудь интересующим вас. Сделайте паузу в отношениях. Если психолог попадётся грамотный, он расставит или поможет расставить всё у вашего парня по своим местам
Педиатр
Здравствуйте!
Парень знает, что делает. Ведёт себя по- мужски - не ноет, не опускается , а действует, не взваливаявсе на Вас .Его друзье- его лечение.С психологом поговорит. Вы пока побудьте порознь.
Пусть все идёт своим
чередом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ведите себя так чтобы он мог отвлекаться с вами, легко, непринужденно, не напоминая о прошлом, не капая на ваши отношения, на все что он делает -показывайте своим видом что вам очень нравится, показывайте что вы ничего не требуете от него взамен, а сами давайте по максимуму от дел до эмоций
Психиатр, Психолог
Добрый день! Молодому человеку необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Депрессивные эпизоды могут быть достаточно затяжными по времени и могут требовать медикаментозного лечения.
Психолог, Сексолог
Я знаю ситуацию только с вашей стороны, поэтому сложно рассуждать о ваших отношениях. Вы должны поговорить с ним о том, что вы больше не хотите ничего слышать на тему его депрессии и тд, но даёте ему время разобраться. Тем временем пытайтесь вести совместно активную жизнь, развлекайтесь, ищите общие интересные занятия, больше общайтесь на интересные темы.
Клиент
Тарас, то есть сначала все же стоит проявить настойчивость, приезжать к нему, но вести себя непринужденно и отвлекать его от этого всего?
Клиент
Тарас, не хочется переходить эту тонкую грань, надоедать и тем более делать ещё хуже
Клиент
Тарас, знаете, с его стороны, он знатно от меня натерпелся, характер у меня не сахар, я вспыльчивая, он делал для меня многое, перешагивая через себя и через обстоятельства, стараясь не напрягать меня сильно этой проблемой, любит он меня сильно, но уже просто не может вывезти это все, получился тупик
И, как сказал недавно, сейчас у него есть чувство, которое к сожалению сильнее, чем любовь ко мне
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В ситуации должен разбираться специалист. Вы, при всей близости к Вашему молодому человеку, не в состоянии правильно оценить состояние его психики. Если речь идёт о депрессии, то её должен диагностировать врач. Он же назначит и проведет, при необходимости соответствующее лечение. Отсюда совет один: найдите аргументы, которые помогут ему принять решение показаться врачу-психотерапевту или психиатру. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит его анонимность. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Диетолог, Терапевт
Анна, добрый день.
отвлекитесь от МЧ на минуту и Подумайте о себе.
Вы из изо всех сил стараетесь построить отношения с человеком, которому эти отношения не очень нужны, раз он в них сомневается. тратите эмоциональные ресурсы и самое драгоценное, что у вас есть - время.
При этом у вас формируется хронический стресс, комплексы в отношении себя.
Стрессы всегда, без исключения приводят к гормональным нарушениям.
Оно вам надо? Как долго вы еще готовы ждать, пока он созреет? сколько еще своих ресурсов вы готовы положить на это? и каковы перспективы? выйти замуж? за человека, который уже 2 года в депрессии?серьезно?
Клиент
Елена, здравствуйте, вы преувеличили, депрессия года пол, из этих 6 месяцев отталкивает от себя он примерно месяц
Клиент
Елена, до этого искал поддержки во мне и проводили время вдвоём как обычно
Диетолог, Терапевт
Прошу прощения, т9 за меня решает некоторые вопросы(
Анна, я бы взяла тайм аут. на 2-4 недели. дать себе и ему время решить для себя, что дальше.
Психолог, Сексолог
Получается этот несахарный характер и девушка, которая ему нравилась, превращается в надоедливую тряпку, просто образно выражаясь, без обид. Представьте, что у него допустим сессия. Как вы ему можете помочь? Почти никак, кроме как отвлечь от этого напряженного и тяжелого события и держать в реальной жизни. Сессия пройдёт, а жизнь останется. Так же и в этой ситуации, вы должны быть естественной, но более аккуратной к его проблеме, обходить ее стороной.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо, вы правы
Терапевт
Здравствуйте.оставлять его вам нельзя.Люди в депрессии часто делают суицид.К психологу ему пойти надо срочно и вы ему в этом поможете.ну и антидепрессанты точно надо принимать.Пробуйте побольше быть около него.