Консультация хирурга /

Шишка на голове — вопрос №1398042

Добрый день, в выходные заметила шишку бесцветную на голове в районе затылка на костной ткани, твердая, если нажимать чуть болит размером около 1 см. За день до этого катала валик пенный по затылку в том числе на занятиях по миофасциальному релизу.
На спине есть синяки. Думала, что накатала шишку.
Сегодня получилось попасть к травматологу. Он пощупал сказал, что это не гематома, а скорее лимфоузел чуть увеличен, но не воспален или атерома. Сказал наблюдать.
Но я очень переживаю, что это лимфоузел и у меня что-то страшное, онко узла или онко рядом где-то и узел увеличился.
Может ли вообще там на кости быть лимфоузел или они ниже под костью вначале шеи.
Какое обследование пройти, чтобы успокоиться?
Заранее спасибо.
Фото места шишки прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото мало информации, скорее это атерома, липома, лимфоузел так высоко наврядли.
Вам надо обратиться к хирургу.
Или выполнить УЗИ данной области, после с результатами обратиться к хирургу.
Не переживайте, нечего страшного не должно быть.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, подскажите, а возможны ли процессы в голове воспалительные, если это все таки лимфоузел? Нужно ли сделать мрт головного мозга?
Прочитала тут в вопросе на сайте, что при воспаленном затылочном лу терапевт назначил мрт головного мозга....
Нефролог, Хирург
А у Вас есть жалобы с головой?
Начните с узи, дальнейшие действия после будут понятно. А то, так будете все накручивать себе, читая разные информации.
Клиент
Шахин, жалоб с головой нет, кроме тревожности и мнительности.
Нефролог, Хирург
Тем более. Выполните УЗИ. Мало читайте, а то начитайтесь ужасов, начнёте все на себя мерить.
Клиент
Шахин, сделала узи, лу размером 0.9 на 0 3 никак не изменен. Врач узд сказал валик по затылку не катать и успокоиться. Что скорее всего я просто накатала его и он так среагировал. Всё правильно или надо дальше искать? С другой стороны симметрично лу который виден 0.6 мм.
Нефролог, Хирург
Лимфоузел нормальный, лимфоузел менее 10мм, даж нельзя считать что увеличен.
Клиент
Шахин, спасибо Вам большое.
Хирург
Здравствуйте! Возможно это у Вас определяется затылочный лимфоузел или атерома - кожная киста, что на волосистой части головы тоже частое явление. Ни то, ни другое не является поводом для паники. Выполните УЗИ мягких тканей данной области и определитесь окончательно, что это за шишка. Если это кожная киста - обратитесь к хирургу, и Вам выполнят иссечение кисты. Если это лимфоузел, его размеры не превышают 10 мм, не нарушена его структура при ультразвуковом исследовании, то тоже не надо пугаться - лимфоузлы головы и шеи ввиду их расположения часто реагируют на различные простуды и эпизоды охлаждения (возможно, долго находились под кондиционером). В таком случае специального лечения не требуется, достаточно наблюдения в динамике. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, подскажите, а возможны ли процессы в голове воспалительные, если это все таки лимфоузел? Нужно ли сделать мрт головного мозга?
Прочитала тут в вопросе на сайте, что при воспаленном затылочном лу терапевт назначил мрт головного мозга....
Хирург
Такой необходимости в Вашем случае не вижу. Если размеры,форма и структура лимфоузла на УЗИ не вызывает вопросов, в выполнении МРТ нет никакой необходимости. Тем более до выполнения УЗИ, даже нет до конца уверенности, что это лимфоузел. Начните с выполнения УЗИ.
Клиент
Антон, а атерома разве не имеет никакого очага или гнойнка? По виду это просто шишка причем твердая как кость. На узи записалась, спасибо.
Клиент
Антон, сделала узи, лу размером 0.9 на 0 3 никак не изменен. Врач узд сказал валик по затылку не катать и успокоиться. Что скорее всего я просто накатала его и он так среагировал. Всё правильно или надо дальше искать? С другой стороны симметрично лу который виден 0.6 мм.
Хирург
У Вас абсолютно нормальные размеры лимфоузлов для такой локализации. Беспокоиться Вам абсолютно не о чем.
Клиент
Антон, спасибо Вам большое!
Клиент
Антон, простите что опять пишу, то есть я по результатам узи могу успокоиться на счет того, что увеличение узла не связано ни с каким онко процессом в близ лежайшей области или системным? Он не уменьшается и меня это тревожит. Прошло уже 5 дней, если я его травмировала, он мог бы уже уменьшиться?
Хирург
Если лимфоузел среагировал на какое-то воспаление или травму, то "приходить к норме" он может в течение полутора-двух месяцев. Но даже фраза "приходить к норме" не совсем верная, потому что Ваш лимфоузел из этих пределов нормы даже не вышел. Для такого лимфоузла я бы даже не рекомендовал УЗИ контроль при отсутствии роста, но вижу как Вы переживаете, и поэтому для Вашего спокойствия сделайте УЗИ контроль через месяц.
Клиент
Антон, то есть это ничего страшного что я их могу пропальпировать, даже тот который 0.6 см, прочитала, что в норме узлы не пальпируются. И еще хотела спросить такое небольшое увеличение может быть из за проблем с шейным и грудным отделом мышечно скелетного характера?
Хирург
Пальпироваться узлы могут, главное,что их размеры и характеристики по УЗИ не вызывают сомнений.
Из-за проблем с позвоночником лимфоузлы реагировать не должны, в Вашем случае причина скорее в микротравме или "застудили".
Хирург
Здравствуйте.
Никакой онкологии у Вас нет.
Если бы она была или бы врач заподозрил что то неладное, то он Вас наверняка бы направил на кучу обследований.
А раз этого нет и чтобы Вам успокоиться, то пройдите УЗИ образования где будет практически со 100% вероятностью поставлен диагноз.
Я больше склоняюсь к атероме (хотя на фото трудно что то разобрать).
Если атерома, то ее можно удалить в плановом порядке. Или пока понаблюдайте - начнет расти, то тогда удалите. Атеромы ни в какой рак не перерождаются.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите, а возможны ли процессы в голове воспалительные, если это все таки лимфоузел? Нужно ли сделать мрт головного мозга?
Прочитала тут в вопросе на сайте, что при воспаленном затылочном лу терапевт назначил мрт головного мозга....
Хирург
Не надо никакого МРТ в данной ситуации.
Вы еще не сделали УЗИ образования мягких тканей головы.
И при чем тут головной мозг?
Начните с того что пишут все доктора Вам в ответах.
Будет результат вот тогда и посмотрим что делать дальше и в каком направлении двигаться.
А пока это только Ваши страхи.
Клиент
Андрей, ну у меня уже пошла цепочка такая: опухоль мозга спровоцировала увеличение лимфоузла. Извините, я понимаю, что это похоже на бред, но двое детей, очень хочется их воспитать, отсюда и страхи. Записалась на узи. Спасибо.
Хирург
Отключайте страхи. Ничего серьезного у Вас нет и не будет.
Клиент
Андрей, сделала узи, лу размером 0.9 на 0 3 никак не изменен. Врач узд сказал валик по затылку не катать и успокоиться. Что скорее всего я просто накатала его и он так среагировал. Всё правильно или надо дальше искать? С другой стороны симметрично лу который виден 0.6 мм.
Хирург
Правильно врач УЗИ сказал. Ничего катать по затылку не надо.
Размеры и структура лимфоузла нормальные.
Искать ничего не надо.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, обычно в этой зоне образуются атеромы, это доброкачественное образование, которое не представляет опасности для организма, иногда они воспаляются и болят. В идеале, чтобы точно узнать что это, надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области и обратиться на очный осмотр врача хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, а возможны ли процессы в голове воспалительные, если это все таки лимфоузел? Нужно ли сделать мрт головного мозга?
Прочитала тут в вопросе на сайте, что при воспаленном затылочном лу терапевт назначил мрт головного мозга....
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Очень сомневаюсь в этом. Лучше все-таки начать с узи мягких тканей этой области, если вдруг выявят, что это лимфоузел, тогда уже думать о дальнейшей тактике обследования.
Клиент
Дмитрий, сделала узи, лу размером 0.9 на 0 3 никак не изменен. Врач узд сказал валик по затылку не катать и успокоиться. Что скорее всего я просто накатала его и он так среагировал. Всё правильно или надо дальше искать? С другой стороны симметрично лу который виден 0.6 мм.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
думаю можно действовать по рекомендации узиста и пока понаблюдать, если все же сильно беспокоитесь, обратитесь на очный осмотр к врачу онкологу, прихватив с собой данные УЗИ, он оценит ситуацию и даст максимальные рекомендации
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста! Рад был помочь!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Выполните узи мягких тканей данной области, которое внесёт ясности и поможет Вам успокоиться.
Никаких данных за онкопроцесс у Вас нет .
Возможно это действительно лимфоузел (затылочный, мог отреагировать на ваши занятия с валиком, занятия по миофасциальному релизу, они всетаки улучшают как кровообращение , так и лимфообращение и возможно он среагировал, также могут быть и другие НЕ онкопричины , на которые может отреагировать лимфоузел), либо это небольшая атерома, в которой опасности тоже нет, удалите в плановом порядке в удобное для Вас время и забудете о ней.
В любом случае надо сделать узи, чтобы определиться с диагнозом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите, а возможны ли процессы в голове воспалительные, если это все таки лимфоузел? Нужно ли сделать мрт головного мозга?
Прочитала тут в вопросе на сайте, что при воспаленном затылочном лу терапевт назначил мрт головного мозга....
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга , в мрт головного мозга сейчас нет необходимости.В первую очередь выполняется узи образования(узи мягких тканей). Если это всё-таки лимфоузел,по узи опишут его характеристики. Дополнительные исследования нужно только если есть отклонения в структуре лимфоузла.
Клиент
Надежда, сделала узи, лу размером 0.9 на 0 3 никак не изменен. Врач узд сказал валик по затылку не катать и успокоиться. Что скорее всего я просто накатала его и он так среагировал. Всё правильно или надо дальше искать? С другой стороны симметрично лу который виден 0.6 мм.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, думаю искать ничего не стоит, ничего плохо у Вас нет.Начнете что-то искать-загоните себя в угол. Лимфоузел доктор описал нормальный, без всяких подозрений на что-то плохое.Да , среагировал скорее на ваши занятия , не более.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Хоть и локализация подходящая для атеромы , но по фото нет никакого сходства ! Да и по по плотности описанной Вами (на костной ткани !) никак не похоже на атерому !
Полагаю , что вероятнее всего катанием валика Вы травмировали лимфоузел и он слегка воспалился !

Что делать ?
Правильнее спросить иначе , - что не делать ?
Необходим покой , необходимо прекратить катание валика минимум на 1 неделю и лимфоузел вернётся в норму !
Катать ли далее валик после нормализации ситуации или нет , решите с доктором назначившим его , но я бы Вам его не рекомендовал ! То ,что пишут о его пользе явно преувеличено !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Рад был Вам помочь!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков, подскажите, пожалуйста, а он за неделю должен уменьшиться? Как долго они в норму приходят. Если разово на них что-то повлияло?
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Чаще всего это происходит быстро , за 7 - 10 дней!
Но бывают редкие случаи , когда отток от лимфоузла замедлен и процесс может затянуться дольше , до месяца и более !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Чаще всего там обнаруживается атерома. Либо лимфоузел. Можно сделать УЗИ и посмотреть. В случае атеромы оперативное лечение, лимфоузлы же оставить в покое
Клиент
Ксения, узи показало узел 0.9 см и с другой стороны у меня там точка при нажатии болела, это тоже узел 0.6 см, врач узд сказал и в том и другом ничего страшного, что при нажатии могут быть болезненные ощущения, узел 0.6 это норма, а 0.9 чуть увеличен, но никак не изменен. Постараюсь успокоиться, хотя все равно переживаю, конечно, постоянно их щупаю(
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно ничего страшного. И болезненность может быть в точках прикрепления мышц. Не нужно ничего щупать постоянно. Всё пройдёт