Консультация психолога /

Психологическая зависимость — вопрос №1398184

Здравствуйте. Я работаю с детьми. Есть одна девочка, которую я люблю как своего ребёнка. Ребёнок отвечал мне взаимностью, всегда радовалась встрече, обнимались, разговаривали. Я её всегда выделяла и по возможности заботилиась как о своей. Она ушла в другое место. И по началу приводя младшего брата на занятие всегда заходила в гости, мама говорила, что всегда ждёт встречи . Она радовалась этим встречам и я тоже. Я вообще очень скучаю. Но потом вдруг перестала заходить, хотя брата приводит. Что случилось , почему перестала? Просто забыла меня? А как мне прекратить переживать по этому поводу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Первым правилом тех, кто работает с детьми, это относится ко всем детям с одинаковым вниманием и любовью, нельзя выделять кого-то из детей и показывать это ребенку и всем детям.
Если не заходит, считает ненужным и у ребёнка сменился фокус любви и привязки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я это понимаю
Психолог
Добрый день, Ксения!
Сколько лет девочке? Почему Вы к ней привязаны?
Что в девочке такого, чего нет в других детях? Почему Вы выбрали именно её?
Вам важно понимать, что у девочки есть свои родители, есть друзья, с которыми она может общаться и не заходить в кабинет к Вам, ведь она нуждается в общении со сверстниками, а Вы для неё взрослый человек. Возможно, девочка не смогла зайти в кабинет, либо приводила брата не она. Причин может быть много. Но самое важное, что Вы переживаете из-за этого, что Вы думаете об этом.
Кому Вы бы хотели давать заботу и тепло ещё, помимо этой девочки? Есть дети, животные, которые в этом действительно нуждаются. Как Вы смотрите на это?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 9 лет. Есть дети
Психолог
А что можете ответить насчёт других вопросов?
Ваши дети взрослые? Вы нуждаетесь в маленьком ребёнке, о котором можно заботиться, давать внимание, ласку?
Возможно, Вам не хватает внимания, Вы хотите быть нужной и важной, а Ваши дети не нуждаются в такой любви, т.к. выросли и Вы хотите дать эту любовь, в Вашем случае появилась эта девочка.
Свою любовь можно давать много ещё кому, есть ещё дети, которые в Вас нуждаются, есть животные.
Клиент
Наталья, дети да достаточно взрослые. Я всё это понимаю, и дети во мне нуждаются . Ну вот почему так не получается забыть эту девочку
Психолог
На что бы Вы хотели/могли переключить внимание? Как проходит Ваш повседневный день?
Психолог
Ксения, здравствуйте! А кем для Вас была эта девочка, какую фигуру Вы в ней видели?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто нравился ребёнок.
Психолог
Хорошо, а в чем сложность принять выбор ребенка или родителей, что это жизнь и она просто перестала ходить и заходить, но это никак не связано с Вами, внешние обстоятельства - переехала, неудобное время и т.д.?
Клиент
Наталья, да наверно надо просто принять. Но обстоятельства не менялись
Психолог
Здравствуйте Ксения! Сложно сказать в чем причина, что девочка перестала заходить. Сколько прошло времени, стала ли она старше после ваших последних встреч? Возможно, это некий подростковый бунт, когда у ребенка меняются приоритеты и взгляды на мир, окружающих людей. Расскажите, как давно она не заходит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, девочке 9 лет всего. Ну месяц наверное. Последний раз приходила прекрасно общались
Психолог
Важно разобраться почему это так задело конкретно Вас, Вы сделали на этом акцент. Что в Вашем подсознании, какая субличность хочет дружить с этой девочкой? Почему Вас так ранит, что она больше не приходит? Есть ли у Вас свои дети, расскажите, возможно, данная ситуация напоминает какую-то ситуацию из Вашего детства или даже уже ситуацию во взрослом возрасте, когда Вас покидал значимый человек? И переживаниями из-за этой девочки Вы бессознательно хотите "допрожить" ту травму ?
Клиент
Ольга, дети есть. Вроде никакой такой ситуации не было
Психолог
Возможно, эта девочка напоминает Вас в детстве? У Вас с ней были общие интересы, общие темы для общения ? Расскажите подробнее.
Психолог
Добрый день! Поняла по Вашим ответам на вопросы коллег, что у Вас есть и свои дети, взрослые: скажите, пожалуйста, сколько им лет и какого они пола?

Девочка 9 лет, как я поняла - довольна взрослая уже. Да, девочка просто уже немного подзабыла Вас, это нормально. Для детей всегда важны лишь родительские фигуры, на первом месте. Даже привязавшись к другим взрослым, бабушкам/дедушкам, друзьям - потом быстро успокаиваются, потому что такова суть семейных отношений, связей между родителями и детьми.

Хотя с 6 до 9 дети уже учатся сепарироваться от родителей, включается самостоятельность, осознанность, ну, а с 9 до 12 - тем более. Личность уже сформирована. Поэтому могут начать формироваться взаимоотношения с другими людьми, не родителями. Но чаще это направлено все же на сверстников и противоположный пол.

Что же касается Вашей любви к девочке, которая не является Вашей кровной родственницей, Вашим ребенком или внуком - то, во-первых, это нормально, во-вторых, работает так называемый "перенос".

Вы перенесли на девочку чью-то личность, какие-то ожидания.
Ожидания от детей. Желание уже нянчиться с внуками и чтобы этот внук или внучка были именно как это девочка.

Может, перенос собственной личности из детства. Может, перенос некого нерожденного ребенка из прошлого, Вашего собственного, либо брата или сестры.

Необходимо понять, кого именно Вы "переносите" на девочку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, моим детям 11 и 18 лет. Внуков не хочу ещё совсем. Спасибо, что написали, что это нормально а то мысли, что не нормально были. Понимаю, что другие интересы, но просто всего месяц назад ещё рада была встречи и хотела. Перенос не знаю, не могу сказать
Психолог
Да, нормально, Вы просто скучаете по Вашим детям, которые уже взрослые и, возможно, даже Ваш 11-ти летний ребенок отдалился от Вас. Возможно, не хватает той душевной близости и общего времяпрепровождения, которые сложились в общении с той девочкой 9 лет.

Понравился склад личности девочки, или черты, которых нет в Ваших детях по каким-либо причинам.
Клиент
Анастасия, ну да. Тем более я знаю её с 6 лет. 9 ей исполнилось совсем недавно. И ушла с моих занятий она в 8 лет
Психолог
Да, с 9-ти лет у детей начинается период полной сепарации от родителей и от фигур, на них похожих, их заменявших
Клиент
Анастасия, а ещё подскажите, пожалуйста. Я всё это время, что она ходила ко мне общалась с её мамой, ну сама писала ей, спрашивала как дела у девочки, что нового. Мама отвечала всегда. Но сама не писала мне, т.е на близкий контакт не шла
Ответит да, но не более, так из вежливости иногда спросит как у меня дела, как дети. Мне наверное надо перестать писать маме и как-то поддерживать с ней контакт?
Психолог
Думаю, что частоту контакта с мамой (а значит и с девочкой) необходимо постепенно снижать. И закончить тогда, когда Вы почувствуете, что готовы совсем расстаться с воспоминаниями об этой девочке
Клиент
Анастасия, спасибо. Да, получается через маму я как бы была ближе к ребёнку , ну думала так, хотелось.
Психолог
Пожалуйста) Постепенно, надеюсь, удастся разобщиться с привязанностью к той девочке
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Скорее всего дело не в вас, а в девочке. У неё, в её возрасте, вполне могли смениться интересы и привязанности. Вполне возможно, что она раньше находила в вас то, чего не могла найти в других людях, даже в родителях. Однако она растёт, интересы ребёнка меняются, и она нашла, или ищет другого человека, чьи взгляды сейчас ей более близки.
Клиент
Иван, спасибо
Да, так скорее всего и есть
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Думаю, что причина не в вас. Это ребёнок, у них все меняется быстро.
Логопед, Психолог
А прекратить переживать можно только поняв, что вас в данном ребенке столь привлекло. Для этого нужен определённый уровень осознанности своих потребностей, скрытых мотивов и желаний. Лучше это разбирать на личных консультацияз с психологом.
Клиент
Ольга, спасибо. Причину не могу понять, просто интересно было с этим ребёнком. Я работаю с детьми давно , и это первый такой случай привязанности к ребёнку
Логопед, Психолог
Ксения, я поняла. Мы сами не всегда можем понять себя. Это нормально. Поэтому в таких моментах и нужна помощь со стороны специалиста.
Психолог
Здравствуйте, Вы слишком сблизились эмоционально с этим ребёнком и здесь важно понять Вам, почему Вы подпустили его и почему не смогли выстроить дистанцию, ведь она нужна, в первую очередь, не только Вам, НО — ребёнку — ведь у него есть семья, мама и папа, а Вы — тот кто с ним занимается, Вы не сможете стать ему близким, другом, ведь он ребёнок. Что Вы испытываете и что пытались компенсировать этим контактом с ребёнком? что это Вам говорит о Вас самой?
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Для ребёнка сменился фокус внимания, поэтому перестала заходить. Это нормально. Вам тоже надо сменить фокус внимания, больше делить внимания своим детям. Даже если они достаточно взрослые, они нуждаются во внимании. Переключить внимание на других детей группы. Подумать, что Вы получали от той девочки, где ещё это можно получить (ласка, нежность, доверчивость). Возможно, это что-то, чего Вам самой не хватало в детстве, и Вы видите в девочке саму себя маленькой. Если очень хотите, можете сами её пригласить зайти, поговорить, спросить о причине. На будущее старайтесь ко всем детям группы относиться одинаково, нейтрально.