Консультация офтальмолога /

Продолжаем лечить халязион. — вопрос №1398207

Добрый день.
Прошлая тема - https://sprosivracha.com/questions/1360047-u-rebenka-na-glazu-shishka-posle-zakuporki-meybomievoy-zhelezy
После консультаций начали лечение гидрокортизоной мазью с 1 мая по 10 примерно, эффект был нулевой, капсула как была как на фото, так и осталась...
Сходили в частную клинику. Там доктор настоятельно рекомендовала оперативное лечение. Но все же выписала гидрокортизовую мазь 1% 1 раз в день на протяжении 30 дней и Тобрекс 7 дней.
После этого приема , буквально на следующий день, т.е. на прошлой недели началось движение нашего халязиона вниз к реснице с преобразованием капсулы в гной (воскресенье 29.05.)
Пошли к нашему доктору, она сказала халязион нависает и капсула самостоятельно не рассатется и рекомендует оперативное лечение.
Выписала Тобрадекс 10 дней, сухое тепло 2 раза в день и гидроконтизон 0,5 на кожу в/в.

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Если в данный момент капсула вскрылась, насколько целесообразно использовать сейчас гидроконтизоновую мазь не противопоказано ли прогревание?
2. Можно ли пользоваться тобрекс или заменить на тобрадекс?
3. И нужна ли в данном случае операция, ведь капсула же вскрылась?

Наше лечение на данный момент: с 29 мая капаем только тобрекс 5р/д...

Фото динамика глаза с 26 мая (тот день халязион ушел вниз) по 31 мая....

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Я Вам в прошлый раз рекомендовала использовать гидрокортизоновую мазь 1 % наверх на кожу века и 0.5% за веко. Вы и ту и ту использовали?
Доктор очный пытается спровоцировать прорыв. Поэтому назначает и сухое тепло и тобрадекс.
1. Можно использовать гидрокортизоновую мазь.
2. Тобрекс - это только тобрамицин. А вот тобрадекс - это комбинированный препарат, содержащий тобрамицин и дексаметазон. Поэтому лучше тобрадекс
3. На данный момент считаю, что можно полечить консервативно.
Клиент
Александра, здравствуйте. Да, да. Мы и ту и ту использовали
Офтальмолог
Руслан, в таком случае на данный момент консервативное лечение у Вас верное. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно будут изменения и понадобится подкорректировать назначения
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент операция не нужна, есть все шансы на излечение.
Халазион вскрылся, гидрокортизоновую мазь не надо использовать.
Пока рекомендую капли тобрекс (тобрадекс не обязательно) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал наружно на само образование 3 раза в день. Так 7 полных дней.
Далее оценить состояние и подкорректировать лечение.
Не закрывайте вопрос, напишите через 6-7 дней с новым фото
Клиент
Вера, Здравствуйте. Просьба посмотреть фото новые за 3 июня. С 1 июня используем только флоксал мазь 3 р/д и тобрекс 4 р/д. Просьба посмотреть динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела. Не полностью опорожнился халазион.
Надо помочь. Для этого рекомендую 4 раза в день на 10 мин прикладывать кусочек ватки смоченной в солёной воде (гипертонический раствор) или хотя бы обильно смачивать образование в течении 10 мин без компресса, а потом как подсохнет смазать флоксал мазью. Можно было бы и левомеколь использовать, но слишком близко к ресничному краю располагается халазион, мазь будет в глаз попадать, что крайне нежелательно
Клиент
Вера, этот раствор я так понимаю - натрия хлорид?!
Офтальмолог
Нет. Натрия хлорид изотонический. Нужен гипертонический, чуть солоноватей. Именно гипертонический вытягивает содержимое
Офтальмолог
Есть уже готовый раствор окусалин гипертонический, безопасный для глаз вслучае попадания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Динамика с прошлых фото отличная,халязион набухает и вскрывается.Ваш доктор вам дала верные рекомендации,но операцию пока можно отложить,есть большой шанс справиться консервативно,так как капсула уже начала вскрываться.Сейчас не рекомендую Гидрокортизоновую мазь на открытую ранку,лучше заменить ее на Флоксал до заживления 2-3 раза в день.И так же можно делать компрессы на ночь с Левомеколем,он будет вытягивать гной.Капли Тобрекс пока тоже можно оставить,опять же-потому что ранка,Дексаметазон не стоит.Лечение полных 7 дней,затем нужно оценить динамику.
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите, нужно ли в данным момент еще прогревание?
Офтальмолог
На данный момент я бы не рекомендована.Прогревание нужно для того,чтобы ускорить процесс вскрытия.Сейчас у вас халязион частично вскрылся,воспален,прогревание может усилить это воспаление.
Клиент
Анна, Здравствуйте. Просьба посмотреть фото новые за 3 июня. С 1 июня используем только флоксал мазь 3 р/д и тобрекс 4 р/д. Просьба посмотреть динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,халязион вскрылся,но содержимое вышло не полностью.Рекомендую добавить компрессы с Левомеколем 2 раза в день,он будет вытягивать гнойное содержимое.
Клиент
Анна, как именно эти компрессы делать? Если подразумевается наложение марлевой повязки или лейкопластырь, то дочь не даст это сделать или будет постоянно ее снимать )
Или мы неправильно поняли....
Офтальмолог
Да,делается так.Попробуйте хотя бы на ночь,можно даже во время сна.Нанести мазь и сверху марлевой повязкой прикрыть,закрепив пластырем.
Клиент
Анна, хорошо так и сделаем.Только еще вопрос, мы на ночь как раз 3-ий раз наносим флоксал. Через сколько после нанесения флоксала можно-нужно наносить компресс с левомиколью?
Офтальмолог
Через полчаса
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы пока не спешил с оперативным лечением. На вскрытый халазион лучше использовать мазь флоксал 2-3 р в день. Капли лучше использовать тобрекс, без дексаметазона