Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1398554

Мужчина 60 лет. Вес 117 не курит не пьёт. Изначально жалобы на непроходящий кашель и отдышка на протяжении нескольких месяцев. Терапевт лечил бронхит. Улучшений нет.
Стали сами изучать информацию, заподозрили проблемы с сердцем, начали контролировать давление, оказалось давление постоянно держится выше 200/100- безсимптомно. Стали проходить обследование самостоятельно.
Нужен взгляд со стороны и возможные варианты лечения

Возраст: 60

Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Необходимо обязательно стабилизировать давление. Изменения на ЭКГ и эхокардиографии гипертонического генеза.
Криминального ничего нет по обследованиям.
Общий анализ мочи, крови- без особенностей.
В б/х несколько повышен общий холестерин.
Рекомендую начать прием антигипертензивной терапии, например, престанс 10+10 мг 1 таб утром- эффективный, сильный препарат.
препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, средиземноморская диета, обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы:креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Боли в сердце не беспокоят?
Пульс в норме?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо подобрать лечение, рекомендую эдарби кло по 1 таб утром длительно.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным экг - ритм синусовый, умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, нельзя исключить гемодинамическую перегрузку левого желудочка, это следствие артериальной гипертонии. По Эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, отмечается нарушение фазы расслабления из-за периферического спазма сосудов- это основная причина повышения давления.
Поэтому , советую начать приём комбинированного препарата : ко - вамлосет 5/160/ 12,5 мг утром , он содержит 3 компонента , на этом фоне АД нормализуется . Вечером , если АД будет 150/90 и выше нужно принимать моксонидин 0,4 мг , если ниже- не надо! Нолипрел - не советую , он может провоцировать сухой кашель .
Для дообследования советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), узи почек.
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Данные изменения связаны с артериальной гипертензией.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации и признаки перегрузки левого желудочка.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Рекомендую терапию:
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг
При необходимости в обед моксонидин 0,2 мг
Правильное питание, по возможности снижение веса.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований признаки нестабильности цифр артериального давления.
Признаки артериальной гипертензии.
Рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 5 мг 1т вечером
При повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Проведите уздг бца
Сдайте анализ крови на липидограмму для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.