Консультация гинеколога /

Планирование, аденомиоз, амг — вопрос №1398859

Здравствуйте, сейчас планируем беременность. Была замершая беременность 7 месяцев назад. По Мрт нашли аденомиоз, варикозное расширение. Амг 1,56. Ферритин и железо 16. Могу я с таким амг и аденомиозом сама забеременеть, какие шансы? С мужем пьём витамины, муж Вирфертил, я фолиевую кислоту, витамин Д, магний. И может ли помочь инозит при планировании? Анализы, Мрт и узи приложу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Наличие аденомиоза не препятствует наступлению беременности, а сама беременность влияет благоприятно на аденомиоз.
2.Уровень АМГ у Вас в норме, можете смело планировать беременность.
3.Инозит не обязательно принимать.
Фолиевая к-та, витамин Д и йодомарин при отсутствии заболеваний щитовидной жнлезы - этого достаточно.
Шансы очень высокие!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Цикл немного изменился с 28 до 26 дней, иногда на 1, 2 дня раньше приходят и овуляция ранняя стала. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Конечно, нормально!
Ранняя или поздняя овуляция не имеет прогностического значения в планировании беременности, самое главное, что она есть!
Продолжительность цикла от 21 до 35 дней - физиологична. Колебания Вашего цикла могут быть +-10 дней.
У Вас все в норме!
Клиент
Елена, Ттг у меня 2,5. Можно принимать йодомарин? И обязательно беременеть на дюфастоне?
Акушер, Гинеколог
ТТГ по верхней границе нормы.
Нет, Йодомарин, пока что, не начинайте.

Совершенно, не обязательно.
Дюфастон назначается при 2 и более потерях на раннем сроке. У Вас была замершая беременность, значит с бОльшей вероятностью (в 90% случаев ) - это генетическая аномалия. На это невозможно ничем повлиять - это случайность.
Клиент
Елена, замершая первая была, я болела вирусом на 7 недели, тоже могло повлиять? И такой вопрос, может ли низкий прогестерон быть причиной замершей беременности?
Акушер, Гинеколог
Если в легкой форме переболели, то вряд ли это оказало влияние. Если была, например, стойкая гипертермия выше 38 градусов, то возможно.

Нет, как правило, при недостаточном уровне прогестерона происходят, именно самопроизвольные аборты, биохимические беременности. Замершая беременность - это, немного, другое.

Можете сдать за 7 дней до наступления менструации анализ на уровень прогестерона, если он выше 3 нг/мл или 10 нмоль/л и, если 2я фаза цикла длится более 12 дней, то Вам не о чем переживать - недостаточности лютеиновой фазы у Вас нет.
Клиент
Елена, температуры не было, только заложенность носа. А стресс мог как то отразится, много переживала?
Акушер, Гинеколог
Нет, стресс не оказал бы такого влияния
Клиент
Елена, значит это генетическая поломка. Какая вероятность, что она может повторится? Все говорят, что после 35 лет риск повышается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Амг соответствует возрасту, он не снижен.
Аденомиоз ни зачатию, ни вынашиванию не помеха.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все шансы есть.
Мужа проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, он не пойдёт. Мой врач порекомендовала витамины Вирфертил пропить, за 3 месяца.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть тератозооспермия, то витамины у мужчин не помогают. А риск замерших беременностей остается. Нельзя исключать этот фактор
Клиент
Дарья, у меня замершая беременность произошла из за вирусной инфекции. Планируем мы только 2 месяца.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Всё ясно. Раз доказано, то у вас никаких проблем быть не должно с зачатием и вынашиванием.
Можно принимать просто фолиевую кислоту обоим партнерам
Клиент
Дарья, Спасибо, хорошего дня!! Если получится уговорить, все таки отправлю на анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз не мешает наступлению беременности. Но буду честно, амг низковат, пробуйте беременеть в течение 6 мес, если не получится, то перейдите к Врт. Инозит сейчас всем назначают, но эффекта от него мало, по опыту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ в норме, у вас хороший овариальный резерв. Аденомиоз не мешает наступлению беременности . Цикл регулярный? овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, регулярный, плюс минус на 2-3 дня бывают раньше. Овуляции есть и по узи и по тестам. Правда, что овуляция не каждый месяц?
Акушер, Гинеколог
Овуляция в норме может 2 раза в год выпадать . Если цикл регулярный( начало -+ 5-7 дней это норма), и овуляция по узи есть, то шансы на беременность высокие у вас. Планируйте беременность, вам дается на самостоятельную беременность 6 мес , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, если не получится в течении 6 месяцев? Тогда только Эко?
Акушер, Гинеколог
нет, тогда дообследоваться и вам и мужу нужно полностью. Трубы проверить на проходимость, спермограмму с фрагментацией сдать, на половые гормоны , на гомоцистеин и тд.
Клиент
Галимат, мне здесь написали, что при аденомиозе лучше планировать на дюфастоне. Это так, или можно без него?
Акушер, Гинеколог
можно без него конечно, у вас же регулярный цикл, он не нужен вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!АМГ у вас хороший.Аденомиоз,сам по себе,не препятствует наступлению беременности.Инозит можете не принимать.
При аденлмиозе часто страдает качесьво эндометрия,поэтому ,советую вам беременеть на дюфастоне,принимать его с 14 по 25 день м.ц. по 1 таб 2 раза в день.И проверьте по УЗИ,есть ли у вас овуляции,и на какой день.
Прием витаминов обязателен: фолиевая,вит Д,Омега,Йодомарин.
Клиент
Мария, Овуляция есть при цикле 26 дней, на 11-12 день. Мы планируем только 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Ольга отлично)
Мои рекомендации прежние,и,добавьте препараты железа.
Клиент
Мария, спасибо большое, хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас отличный АМГ, аденомиоз Вам не помешал забеременеть 7 месяцев назад. Ферритин необходимо поднимать с помощью препаратов железа, например, гинотардиферон по 1т*2 раза в день.
Клиент
Илона, он у меня был низкий уровень был 8,пью тотему, подняла до 16. Могу продолжать её пить?
Акушер, Гинеколог
Да, можете продолжать пить тотему, разбавляя ее либо в яблочном, либо в апельсиновом соке
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, есть вероятность повтора замершей беременности? Причина была в вирусной инфекции. Муж пьёт сейчас вирфертил, что-то ещё нужно? Мой врач назначил.
Акушер, Гинеколог
Ольга, если причиной замирания была именно вирусная инфекция, то повтора не будет. Вы не думайте об этом и не притягивайте к себе плохое.
Клиент
Илона, спасибо. А насчёт мужа, что ему нужно пропить кроме вирфертила?
Акушер, Гинеколог
У него есть проблемы со спермой?
Клиент
Илона, он не проверялся. Раньше не было. И не пойдёт скорее всего. У нас есть сын 10 лет. И вторая беременность развивалась хорошо, до 8 недель. Для планирования возможно какие то витамины?
Акушер, Гинеколог
Ему достаточно вирфертила
Клиент
Илона, Спасибо большое!! Хорошего вам дня и здоровья 🌷
Акушер, Гинеколог
А Вам скорейшего наступления долгожданной беременности!)