Консультация хирурга /

Шишочка на анальном отверстии — вопрос №1398984

Здравствуйте,помогите .дней 5 назад увидела на анальном отверстии шишочку ,предполагаю ,что узел геморроидальный . С ЖКХ есть проблемы .лечила дизкинизию желчного ,и после нее понеслась
.метеоризм ,тяжесть в животе ,отрыжка . Запора нет ,но иногда могу поднатужиься при походе в туалет ,не сильно . Образ жизни сидячий .сейчас вставляю свечи с облепихой лучше не стало . Зуда нет ,дискомфорта тоже . Чем вылечить ? И вообще такое лечится или будут рецедивы ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз,ВСД,проблемы с жкт

Хирург
Здравствуйте! При надавливании на шишку какой она консистенции? Твердая или мягкая? Возникают ли боли при нажатии?
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте,болей нет ,при надавливании она вроде не мягкая
Хирург
У Вас сформировалася наружный геморрой. Если узел на ощупь не мягкий, ощущается плотность, существует вероятность тромбоза данного узла. Вам желательно начать лечение: Детралекс 1000 мг 3 раза в день 4 дня, затем 2 раза в день 3 дня, затем до 2-х месяцев 1 раз в день; прокто-гливенол суппозитории 1 раз в день 10 дней, местно гепариновая мазь на узел утром и вечером. Постепенно Ваш узел должен стать мягче и уменьшиться в размерах. Здоровья Вам!
Клиент
Антон, спасибо ,а он уйдет вообще? Или просто чуть спадет
Хирург
Геморрой, к сожалению, процесс хронический, с эпизодами обострения и ремиссии. Он может полностью исчезнуть, но навсегда ли - не точно.
Хирург
Однако существуют меры профилактики: избегать и вовремя лечить запоры; не вызывать раздражение кишечника алкоголем, солёными и острыми блюдами; не сидеть на холодном; избегать длительного положения стоя. При соблюдении таких мер, Вы уменьшаете риск возникновения геморроя.
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас или обычное увеличение наружного геморроидального узла или, если есть боль и шишка плотная, то не исключено что это тромбоз геморроидального узла.
Если ничего не болит, то надо посетить проктолога и уже вопрос с лечением решать с ним.
Если же это тромбоз, то нужен прием Детралекс 1000 - 3 раза в сутки неделю.
На область узла мазь Гепатромбин или ректальные свечи Нигепан по 1 - 2 раза 10-14 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуй! Это геморроидальный увеличенный узел с тромбозом , ни чего опасного , но требует лечения .
Лечение обострения :
Свечи Натальсид 1св 2 раза в день 10 дней
Мазь местно Гепатромбин 3 раза в день 10 дней
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 рада в день пить 4 дня , далее 1 таб 2 раза в день 3 дня ( для профилактики обострения геморроя можно пить 2-3 раза в год по 1 таб 1 раз в день 30 дней)
Избегать запоров и поносов , алкоголь , горячих ванн и бань , после стула стараться подмываться и не использовать туалетную бумагу .

Радикальный метод лечения геморроя это операция , но если обострения будут редкие и не будет беспокоить , можно не оперировать .

Планово обратитесь к проктологу /хирургу на очный осмотр как появиться возможность .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ,что откликнулись,а почему нельзя туалетной бумагой пользоваться ?
Хирург
При воспалении она травмирует узел
Клиент
Елена, геморрой это теперь хроническое ? Или его можно вылечить навсегда ?
Хирург
Хронический . Вылечить только оперативно можно , а свечами и таблетками снимается и профилактируется обострение хронического геморроя. У большинства населения есть хронических геморрой , но он не обостряется годами или крайне редко , тогда можно не оперировать, он не осложняется .
Если частые обострения более 5-6 раз в год или подкравливания , в этом случае стоит задуматься об операции .
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
У Вас имеет место обострение геморроя ! Это не
страшно , устранить обострение можно легко , но облепиха Вам при этом не лучший помощник ! Необходимо специальные назначения , основное среди которых препарат венотоник !
Схема лечения такова :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ , 7 ДНЕЙ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте,спасибо ,что откликнулись ,я очень переживаю ,что этот узел появится опять ,геморрой же можно вылечить или это уже хроническая болезнь ?
Хирург
Доброе утро , Виктория !
Геморрой он всегда хронический , он у большинства людей , но всё зависит от его степени , небольшой внутренний геморрой , когда узел появляется лишь во время редких обострений , а вне обострения узлов не видно , как в Вашем случае , люди не принимают во внимание живут с ним до конца жизни даже не подозревая , что у них геморрой ! В тех же случаях , когда узел виден не только во время обострений , но и начинает появляться регулярно после дефекаций , подъёма тяжестей , начинает часто обостряться , то тогда, чтобы радикально избавиться требуется оперативное лечение !
Сейчас Вам нужно просто добиться устранения
обострения , рассасывания узла и всё , а как поступить далее, Вы понаблюдаете как он себя поведёт !
Полагаю , что он будет вести себя хорошо и в обозримом будущем , а скорее и в далёком будущем Вам операция не понадобится !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое ! Успокоили !
Хирург
Здравствуйте. У вас наружная геморрой, лечение местно мазами, свечами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это наружний геморроидальный узел. Возможно, тромбированный. Принимать Детралекс 1000 мг по схеме (в инструкции прописано). Местно мазь гепариновую или Проктоседил. Избегать запоров. Проктологу надо показаться планово.