Консультация ветеринара /

Можно ли заменить преднизолон теофиллином при коллапсе трахеи у йорка? — вопрос №1398999

Здравствуйте. У йорка (мальчик, 12,5 лет) очень поздно обнаружили коллапс трахеи (просвет 10%). Назначили преднизолон. Лечение начали с четверти таблетки 2 р/день вместо половины 2 р/день. Потом пришлось увеличить до половины, так как собака стала хуже спать. От преднизолона вес резко повысился. Сейчас, наверное, превышает 6 кг (визуально тоже заметно). Видно, что есть негативное воздействие на суставы: собака не хочет идти гулять, а если попробует, то очень быстро устает: не может далеко идти, появляется одышка. Ему даже сложно поднять ногу при походе в туалет. Можно ли использовать вместо гормона бронходилататоры для облегчения состояния при коллапсе трахеи? Или сократить дозировку гормона за счет начала приема бронходилататоров (на слуху только препарат "теопэк")? Если да, то как это сделать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Коллапс трахеи

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего эффекта от применения бронходилятаторов в данном случае не будет, т.к. у них иной механизм действия ( на мускулатуру бронхов и сосудов), и достаточным противоотечным свойством они не обладают. При выраженных побочных эффектах нужно корректировать дозу гормона, но делать это необходимо под контролем лечащего врача.
Если медикаментозная коррекция далее станет невозможна, нужно будет рассматривать вопрос о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Избыточный вес это одна из основных проблем, которая пагубно влияет на течение болезни.
1. Вес нужно снижать,
2. Бронходилататоры работают, но их механизм до конца еще не описан. Теопэк (10мг/кг, 2 раза в сутки. Можно в виде таблеток, можно через небулайзер делать ингаляции Беродуалом 0,25 мл+ 5 мл физиологического раствора, ингаляция 10 минут (таким способом даже лучше, потому что дополнительно происходит увлажнение слизистых оболочек)
3. Стероиды так же можно использовать через ингаляции. преднизолон 0,25 мг/кг, 2 раза в сутки. (меньше риск нежелательных последствий, нежели при системном действии).
4. Шлейка, никакого ошейника.
5. Если не получается контролировать приступы, то хирургическое вмешательство, установка стенда. Чтобы понять, нужно ли сразу делать операцию или пробовать медикаментозное лечение, необходимо определить степень коллапса. (4 степень только стенд).
Если появились побочные явления на фоне приема стероидов, нужно все обсуждать с ветеринарным врачом на приеме.