Консультация стоматолога /

Радикулярная киста — вопрос №1399004

Здравствуйте. В феврале лечила первый зуб верхней челюсти, канал почистили, запломбировали. 1,5 недели назад этот зуб начал ныть с иррадиацией на соседние. Десна вверху припухла. Я тут же побежала в платное отделение нашей поликлиники. Сделали рентген и тут я узнала, что у меня киста. Хирург выполнил послабляющий разрез (было очень больно), назначил антибиотики и отправил домой. Его вердикт - удалять 1-ый и 2-ой (живой) зубы. Я в абсолютном шоке. Поехала в платную клинику на КТ, там на консультации предложили делать резекцию верхушки корня без гарантии на успех. Начиталась про резекцию и думаю, что вряд-ли решусь на подобную операцию. Первый зуб мне лечили дважды, и вероятно первое лечение было не очень удачным, что и привело к образованию кисты. Я и не подозревала, что она у меня есть. Передние зубы верхние иногда ныли, но я списывала это на травму в прошлом (автомобильная авария в 2010 году). Прошу вас посмотреть снимки. Целесообразно ли проводить консервативное лечение в этом случае? Буду признательна за ваши ответы. С уважением, тревожный пациент Светлана.
https://disk.yandex.ru/i/ILuwCNOiBxa3tg
https://disk.yandex.ru/i/vdD_WVWBa0E35g

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По данным ссылкам переход не доступен. Пожалуйста прикрепите фото рентген снимка зубов для полного понимания ситуации!
Клиент
Юрий, ссылки рабочие. Странно, что у вас не открывается.
https://disk.yandex.ru/i/vdD_WVWBa0E35g