Консультация хирурга /

Посинела нога — вопрос №1399011

Добрый день, у моего отца 1956 г р. посинела нога, в начале началось с пальца ноги, и пошло дальше 3 дня назад, думали пройдет но не проходит идет дальше, что делать????к какому врачу обратиться, какие сдать анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Для начала тут надо исключать сосудистую патологию. А именно один из тромбозов - венозный или артериальный.
Для этого надо для начала обратиться к хирургу и только после осмотра уже можно решить в каком направлении двигаться дальше в плане обследования и лечения.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вместе с изменением цвета ноги имеются ли у Вас какие то другие симптомы: похолодание конечности, боли конечности, особенно которые постепенно нарастают, изменение окружности конечности относительно противоположной? (Необходимо померить голень в нижней и средней трети на одинаковом уровне).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Боли сильные ? Спит ночью , боль не мешает ? Прикрепите фото вместе обе ноги для сравнения . По температуре одинаковые ? Или та что посинела холоднее ?
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Обратиться необходимо либо к хирургу на прием очно(вне очереди, ситуация у Вас не плановая!) , либо сразу в приёмный покой стационара.
В результате осмотра необходимо выяснить следующие моменты:
-каков характер болей(остые , дергающие , распирающие и т д) , спит ли отец ночью или боли не дают уснуть?
-стопа , палец теплые , горячие или холодные на ощупь?
- есть ли отек стопы, голени, сравнить обе ноги
- проверить пульсацию
-что с ногтевой пластиной(на фото цвет изменен,грибок там или есть рана? Ничего ли не сочиться из-под ногтя?)
-выполнить узи сосудов ног экстренно(вен или артерий в зависимости от результата осмотра, опроса для исключения тромбоза)
В зависимости от результата подобрать терапию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Имеются ли сильные боли , спит ли больной по ночам или боль не даёт спать ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Срочном порядке обращайтесь к хирургу, надо будет УЗДС- сосудов нижних конечностей делать, исключит сосудистую патологию.
Какие жалобы есть у вашего отца?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Проблема определенно имеет место быть. Важно сейчас понимать, что данная патология может свидетельствовать о наличии сосудистого заболевания, а так же воспалительного заболевания опорно-двигательного аппарата (голеностопного сустава и суставов стоп). Необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование артерий и вен нижних конечностей с последующим осмотром сосудистого хирурга. Так же обратиться на прием к травматолгу для выполнения исследований суставов.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прямо сейчас к хирургам в стационар. Обязательно исключить сосудистую патологию!