Консультация уролога /

ТУР предстательной железы. Последствия и восстановление. — вопрос №1399057

Добрый день.
Необходимо консультация после ТУР, для восстановления.
ДО ТУР:
Пили Дуодарт, до него омник окас, делали биопсию (все хорошо). ПСА общ 6,59 / свободный 0,727 / соотношение 11,03%. УЗИ: объем: 96,5см3, (есть внутрипузырный рост, объем 57см3)
НАЗНАЧИЛИ ТУР: N40, Доброкачественная гиперплазия простаты (3-х долевая,57см3, ООМ 30мл, IPSS 17. L5/ Qmax 9мл/с ПСА 6,59 нг/мл.
13.04.2023 сделали ТУР
Выписали, пришли результаты анализов (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, простая железистая форма. Фокусы простатической интраэпитальной неоплазии низкой градации. Хроническое, умеренно выраженное воспаление )

Пили Фурамаг (3 нед), Омник окас (на 3 мес), Панцфер (10 дней), БАК_СЕТ, обильное питье..
Но лучше после 10 дней приема Панцфер не стало.
Муж ходит в туалет часто и в конце боль, как при цистите.
Ночами бегает в основном по чуть-чуть. С утра хорошо. В течения дня по разному. Болит них живота.

Сдали анализы 18.05.2023
АМ по Нечипоренко : лейкоциты 157.500клет/мл, эритроциты 801.000 клет/мл.
ОАМ: белок - 0,77г/л, реакция на кровь(гемоглобин) в большом количестве, лейкоцитарная эстераза- в большом кол-ве, лейкоциты 522.0 клет/мкл, эритроциты 944.0 клет/мкл, сперматозоиды 250.0 клет/мкл.
ПСА общ 0.222 нг/мл, своб. 0.019 нг/мл, % - 8,56.

Назначили снова Панцфер 7 дней, Фурамаг, Свечи лонгидаза, обильное питье.

Стоит ли принимать снова антибиотик? Пока пьем только фурамаг, и свечи лонгидаза. Врач утверждает, что воспаление может снять только антибиотик. Дословно: "там все обожгло, воспалилось, и поможет только антибиотик".
Я не врач, просто заботливая жена и против длительного приема антибиотиков.
Хотелось бы услышать мнение специалистов в данной области.

Как ускорить процесс заживления. Упражнение Кегля? за или против. Поможет ли в этом случае антибиотик?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит, язвенная болезнь желудка (вылечили)

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Частые осложнения.В среднем все приходит в норму в течении 2-3 месяцев.Вы посев мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, сдавали. Загрузила.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Сейчас следующие препараты:
-Лонгидаза3000 МЕ через день ректально 10 свечей.
-Гентамицин 80мг 2р/с в/м 7дней
-Флуконазол 150 мг однократно на 7-й день лечения
-отвар крапивы
-Бифиформ по 1к 3р/с 10дней.
-Феназалгин по 2т 3р/с не более двух дней
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Конечно, Антибиотик.
-Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 раза в день, утром, 14 дней.
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Флуконазол 150 мг внутрь на 7 день лечения, однократно.
- Табл. Кеторолак 10 мг по 1 табл. при болях, 5 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, помимо панцфер, фурамаг и св лонгидаза, или после? Сейчас их принимает
Андролог, Уролог
После Панцеф. А фурамаг можно продолжить после Левофлоксацина.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Фурамаг хороший препарат, но в ткань простаты проникает не очень хорошо.
Оптимально всё-таки Таваник по 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется воспалительный процесс по анализу мочи, по общему и по Нечипоренко. Да, при воспалении применяются антибактериальные препараты. Для улучшения мочеиспускания продолжать принимать омник окас по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Свечи Лонгидаза через день по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Ваш врач совершенно прав - без антибиотика в этой ситуации не обойтись!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Я тоже за Таваник (левофлоксацин) вместо Панцефа! По 500 мг/сут 14 дней минимум, Свечи Лонгидаза (можно чередовать с ВитапростФорте через день). Больше жидкости, Цистон или Канефрон длительным курсом