Консультация хирурга /

Сроки реабилитации после операции на паховой грыже — вопрос №1399269

Здравствуйте, 3 марта 2023 года была проведена операция по усечению паховой грыжи справа лапараскопическим методом (поставили сетку),выписали на 4-й день,но в течении больше месяца беспокоили тянущие боли чуть выше пупка на стороне где была грыжа и ниже уровня надреза (шва) и нащупывалось уплотнение размером с горошину. Сейчас спустя 3 месяца боли крайне редко появляются при ограниченном физическом воздействии (игра в бадминтон, поднятие не тяжелых предметов)
Вопрос: когда можно будет в полной мере приступать к тренировкам и физической активности?
Рост 1.8,вес 64кг
Можно ли вообще поднимать тяжести в дальнейшем?(Не больше 15-20кг)
Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: нарушение углеводного обмена,варикоз

Хирург
Здравствуйте!
Реабилитация после лапароскопической операции давольно быстрая около 4 - 6 месяцев . До 6 месяцев не рекомендована интенсивная физическая нагрузка(поднятие тяжести свыше 10 кг, спорт с поднятием веса , где идет повышения внутрибрюшного давления )
Где стоит Сетка может потягивать и покалывать еще в течении 6-12 месяцев , это нормально .
Можно начинать спортивную нагрузку добавляя постепенно с 6 ого месяца после операции . 20 кг это много , может быть рецидив, не более 10 кг , до 15кг , но не рывком , а распределение веса .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
К полноценным тренировкам можно приступать через шесть месяцев и то не сразу, а набирать вес и нагрузки постепенно чтобы контролировать собственные ощущения.
Можно будет делать все, без фанатизма конечно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Реабилитация после таких операций занимает полгода - срок, когда тяжелые физические нагрузки Вам стоит ограничить. В дальнейшем можете постепенно возвращаться к активной жизнедеятельности, шаг за шагом увеличивая нагрузки. Однако, учитывая Ваше телосложение, и тот факт, что уже в таком молодом возрасте уже была прооперирована грыжа, рекомендую в будущем Вам отказаться от тяжелых видов спорта или работ, связанных с подъемом, особенно резким, тяжелых предметов, дабы избежать риск повторного грыжеобразования в будущем. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Поднимать тяжести через полгода . Постепенно увеличивая нагрузку.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Кирилл!
Лёгкие физ нагрузки можно уже и сейчас , спустя 3 месяца. Главное, чтобы они не вызывали дискомфорт, боли
Что касается подьема тяжестей, тренировок с утяжелителями , то лучше к ним приступать не ранее 6мес после операции и вводить нагрузку постепенно, ориентируясь на свое самочувствие
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам уже можно заниматься физ.нагрузкой. конечно без фанатизма.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кирилл !
Операция с применением сетки очень надёжная , она практически полностью исключает возможный рецидив грыжи !
Потому , если рассматривать Ваши ограничения нагрузок с точки зрения возможного рецидива грыжи , то любую нагрузку можно подавать хоть сейчас , - рецидива однозначно не будет !
Но , это не значит , что сейчас можно снять все ограничения ! Помимо рецидива грыжи могут быть другие проявления из - за отсутствия полной адаптации сетки к местным тканям (скорее , - наоборот , ткани живые , адаптируются они ) !

Сколько ещё жить с ограничениями ?
По разному ! Некоторые уже через месяц проявляют чуть ли не полную активность , другие , наоборот до года и даже более испытывают дискомфорт , порой и боли ! Но это 2 крайности и это у меньшинства ! А подавляющее большинство чувствует себя здоровым и снимает ограничения через 4 - 6 месяцев !

Что делать ?
Раз нет стандартного , общего рецепта , значит нужно постепенно наращивать нагрузки , но строго соблюдая принцип : НЕ ДОВОДИТЬ ПРИ НАГРУЗКАХ ДО БОЛИ !
НЕ нужно при наращивании нагрузок ориентироваться на то , сколько КГ или какой процент от тяжести собственного тела можно поднять ! БОЛЬ ! Если её нет , значит можно , а если есть , то терпя её , наращивать нагрузку нельзя !
Вот таковы общие и индивидуальные ориентиры наращивания активности !
Удачи Вам !
Клиент
Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!Всего наилучшего!
Хирург
Рад был Вам помочь!
Здоровья Вам и удачи!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Полностью можно приступить через 6 месяцев, а потихоньку без фанатизма через 4.