Консультация психотерапевта /

Ничего не хочется в жизни — вопрос №1399274

Что делать, если ничего в жизни не хочется, ничего не радует. Полная апатия и равнодушие ко всему. Нет желаний, ничего не мотивирует. Это все на фоне хронической головной боли и мигрени. Ежедневный прием обезболивающих, т.к. голова болит каждый день . При МРТ никаких серьезных нарушений нет. Ранее проводимые лечения не помогли и не облегчили эту боль.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас депрессивное р--во для облегчения симптоматики требуется прием АД+поддерживающая терапия требуется очная консультация психиатра.
Психиатр
Здравствуйте, какие препараты и дозировки принимали? Сколько по времени нет такое состояние?
Клиент
Екатерина, для обезболивания солпадеин и если он не помогает, то золмигрен. Для лечения назначали Кавинтон, л-лизин, тиоцетам, Актовегин, Флебодиа, Детралекс, лимфомиозот, гинкго билоба. В разное время конечно, но ни после одного лечения лучше не становилось. Плюс проходила электрофорез с эуфилином, магнитотерапию, массаж шейного отдела, Дарсонваль
Психиатр
По описанию надо дифференцировать депрессивное состояние, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! При мигрени и депрессии очень хорошо помогает амитриптилин. Так что можно выбрать этот антидепрессант для лечения Вашего состояния. Но любом случае сначала надо очно посетить врача-психотерапевта/психиатра/невролога для уточнения диагноза и назначения терапии. Амитриптилин - рецептурный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Состояние астено-депресстивное, поэтому ничего не хочется и головные боли.
При головных болях напряжения используются два препарата Венлафаксин и Амитриптилин. Второй препарат старенький, имеет неприятную побочку, в виде прибавки веса.
Я рекомендую Вам начать прием Венлафаксина 1 раз сутки и можно подключить работу с психотерапевтом🌸🌷
Сейчас нужно сходить к доктору на очный прием Аннушка и выписать рецепт🌸☺️