Консультация инфекциониста /

У ребенка обнаружены антитела к Аскоридозу и Лямблиозу — вопрос №1399738

Добрый вечер! Как правильно начать лечение , чтобы ещё больше не навредить ребенку 7 лет? Есть симптомы , которые долгое время сопровождают .
Нарушение сна, невроз, частые позывы в мочеспускании, усталость , боль в лобной части , боль вокруг пупка, тошнота .

Возраст: 7

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! По антителам аскарид и лямблиоз (и другие кишечные паразиты) не диагностируются, так как антитела не позволяют отличить текущую инвазию и ранее перенесённую. Необходимо сдать кал на яйца гельминтов методом "PARSEP" 3-кратно с интервалом 2-3 дня, если будут яйца или цисты, тогда уже пройти лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброй ночи! Благодарю 🙏
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,полностью согласна с коллегой. Наличие антител не говорит об паразитозе, необходимо дообследование - кал на я/глист 3 кратно
Педиатр, Инфекционист
Ольга доброе утро!Нужно дообследовать ребенка-кал на я/гл через день трехкратно методом PARASEP
По результатам можно будет назначить адекватную терапию
Как правило лучше обсоедоваться всем членам семьи!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребёнка есть подозрение на аскаридоз и лямблиоз. Но по крови данные диагнозы нельзя поставить, кровь в данном случае играет вспомогательный характер диагностики данных гельминтов.
С целью уточнения ситуации необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Принимать решение о приёме препаратов только после дообследования.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение пока не начинайте, так как анализ крови показывает что ребёнок либо болел, либо болеет в данный момент. Поэтому чтобы правильно поставить диагноз ребенку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов,соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Если по этим анализам будет выявлен лямблии или аскариды, тогда начать лечение
Инфекционист
Здравствуйте! По имеющимся результатам нельзя исключить аскаридоз. Сдайте кал на антиген лямблий и на яйца глистов методом парасеп.
От аскарид дайте однократно Немозол 400 мг и повторите через две недели.
По поводу лямблиоза следует решать вопрос при подтверждении диагноза, наличии в кале антигена лямблий.
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение можно назначить после трехкратного исследования кала на я/гельминтов, по антителам диагноз не выставляется
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По антителам такие диагнозы не ставят, для уточнения сдайте:
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Кал на антиген лямблий
Клиент
Павел, добрый день! Спасибо!