Консультация психолога /

Страх или что это — вопрос №1400316

Здравствуйте!подскажите,что делать.познакомилась с мужчиной на работе,переписывались два месяца по общению в переписке и на работе все замечательно.сейчас стали встречаться у него дома оставалась первый раз ничего не было в сексуальном плане,на второй раз,третий раз пытались но не можем найти взаимосвязь,я боюсь что ли его или не чувствую в нем уверенность не могу раскрепоститься,очень стесняюсь,он не может понять,что происходит и я тоже.как побороть страх или это неуверенность, я не знаю,что делать,

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Полина, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Вы пишите, что между вами в плане общения все хорошо. Проблема в чем? Вы не готовы к интиму? Или парень не активно ухаживает? В чем это заключается - раскройте немного, чтобы можно было помочь конкретно в вашем вопросе)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я готова,хочу его,но не могу раскрепоститься при нем стесняюсь проявить инициативу,боюсь может ,что ему не понравиться что-то.он спрашивает,что с тобой происходит,а я не знаю,что ответить,как это решить.дошло уже до того,что думали может нам больше и не надо видеться хотя обоим этого не хотелось бы
Психолог
Полина, получается, что он вас обнимает, а Вы - не реагируете? Хочет поцеловать, а Вы отстраняетесь? Или Вы хотите его поцеловать, а он не проявляет интерес? (извините не совсем поняла))

Если парень проявляет интерес и хочет с Вами интимных отношений, и он Вам очень нравится - естественно Ваше волнение))
Вы можете об этом ему так и сказать - что я очень переживаю выглядит в твоих глазах)) Знаете, он ведь тоже волнуется, только каждый по разному это проявляет. А такой открытый диалог уберет много преград. сразу станет легче))
Клиент
Ольга, да он проявляет активность,а я пытаюсь на это отвечать,но видимо очень зажато,поэтому он думает,что он мне не нравятся и не особо хочу общаться с ним,я вот никак не могу побороть эту стеснительность
Психолог
Полина, а зачем ее побороть)) Стеснительность это тоже прекрасное качество)) Ведь это говорит про то, что человек Вам важен, что Вам хочется ему понравиться - ведь так?))
Попробуйте именно так и сказать когда он только начинает "проявлять инициативу" - ты мне очень нравишься, что я боюсь не понравиться))
Поверьте, у него будет больше тогда уверенности и активности) Ведь в тот момент как Вы сковано начинаете себя чувствовать - он же это воспринимает, что у него проблемы)) Так что вы в одной связке)) И сейчас самое главное - помочь друг другу быть откровенными))
Это правда поможет!
Но если проанализировать Ваш зажим, то за что боитесь? если раскроетесь, будете раскрепощенной - то что может произойти?
Вы с парнем вне этих проявлений чувствуете себя спокойно? Раскованно? если да, то в таких моментах попробуйте так же больше открываться - говорить о своих чувствах к нему, фантазиях)) Это будет и намек и Вам поможет раскрепощаться.
Психолог
Здравствуйте! Вам этот мужчина нравится?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да очень
Психолог
Видимо, для Вас с момента знакомства прошло недостаточное количества времени, чтобы перейти к близко - интимным отношениям. Следует больше пообщаться, узнать друг друга, побыть на людях, организовать встречи в общественных местах, походить по паркам, устроить велопрогулку и так далее, а не загонять свои отношения к нему в квартиру.
Исходите из своих желаний, если в данный момент Вы не готовы и идёт внутреннее сопротивление, поменяйте немного формат ваших встреч.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Полина! Видимо, Вы испытываете страх перед переходом к интимной грани и транслируете эту неуверенность. А он чувствует, поэтому тоже не знает, как перейти эту грань, чтобы и Вам было комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что делать как перейти эту грань?
Клиент
Ирина, я вообще не могу понять почему так происходит,я его хочу он мне нравиться во всех смыслах
Психолог, Логопед
Тут может повлиять и активность молодого человека и немного Вам расслабиться, раскрепоститься, возможно, за романтическим ужином. Попробуйте отдаться во власть мужчины. Стоит пробовать разные варианты, всё индивидуально.
Психолог, Логопед
И понаблюдайте, он Вам просто нравится, как влюблённость или испытываете желание физической близости.
Психолог
Здравствуйте, Полина!
Как давно Вы знакомы с мужчиной? Возможно, Вам нужно ещё время, чтобы сблизиться с мужчиной, а пока для Вас рано. Для женщины нужно время, нужны ухаживания со стороны мужчины, романтика, Вам важно доверять мужчине, чувствовать себя любимой и самой лучшей.
Сейчас Вы можете волноваться и думать о том, как сделать так, чтобы мужчине понравиться, переживаете за это. У Вас отношения или Вы общаетесь?
Мужчине важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Не обязательно сразу приступать к сексу, начните с ласк, разговоров об этом. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Полина!
Попробуйте поменять место встреч. Проведите вместе с ним совместный отдых, романтическое путешествие.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Полина, здравствуйте.

А можете объяснить, что значит не можем найти взаимосвязь и не могу раскрепоститься? Спасибо)
Психолог
Добрый день, попробуйте проводить время вместе, но разнообразнее, сходите в кино, на концерт, в музей, театр, любые занятия по интересам. Вам нужно узнать друг друга лучше в разных ситуациях и ролях и все будет хорошо.
Психолог
Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Психолог
Добрый день! Согласна с коллегами, что идет внутренний блок на близость из-за неуверенности, страха перед отношениями, с этим можно разобраться только в терапии.

Но эти блоки в нашей голове (в теле, конечно, тоже), но для близости нужно перейти из головы в тело. Вы занимаетесь спортом, танцами, плаванием, тренировками ?

Самый органичный способ для женщины перейти из головы в тело - танец. Не при парне, но до встречи. Во время танца (любого) вы почувствуете как блоки тела расслабляются. Таней раскрывает сексуальность. И на волне этого чувства идите на свидание к парню.

Если вы чувствуете, что скручивает от напряжения прямо в моменте - отойдите в ванную комнату. Подышите. Глубоко, ускорено. Немного продвигайтесь, закройте глаза, расслабьтесь. Возвращаетесь к парню, приглушите свет, начните с поцелуев.

Безусловно, немного вина или шампанского помогут расслабиться тоже. Не пьете алкоголь - примите легкое седативное.

Мозгу важно отпустить контроль.