Консультация сосудистого хирурга /

Расширение вен малого таза. — вопрос №1400392

Здравствуйте, на протяжении более 1,5 лет по УЗИ ставят расширение вен малого таза по Волкову. По описанию УЗИ расширены вены параметральных и яичниковых сплетений до 5 мм. Ход извилистый, просвет анэхогенный. Расширены аркуатные вены до 1,5 мм. Два года назад удалили большую опухоль яичника вместе с ним, также сейчас имеется субмукозная миома малых размеров и эндометриоз. Но несмотря на все это жалоб пока нет. Скажите, пожалуйста,что с этим делать и как лечить эти расширенные вены таза? С каких обследований начать? Если операция, то ее получается выполняют сосудистые хирурги или гинекологи?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, расширенные вены малого таза это такой же варикоз как и на ногах только в малом тазу. Оперирует его очень редко производят склерооблитерацию или эмболизацию.
Так в качестве профилактики необходимо дважды в год пропивать курсы венотоников Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Лечебная гимнастика упражнения ножницы ногами и берёзка и также ежедневно подъем ног выше тела на 30 минут, при болях можно Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более трех дней подряд, и свечи ректально с диклофенаком или кетопрофеном симптоматически.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если нет тазовых болей и сопутствующего варикоза нижних конечностей, то никакого специального лечения не требуется.