Консультация невролога /

Вегетативный криз — вопрос №1400426

Здравствуйте. Живу в постоянном стрессе. Обострился остеохондроз, принимала нейродикловит и нейромультивит. Боль ушла. Но потом появилась сильная тахикардия, вскакиваю посреди ночи со страхом, давление скачет туда сюда, постоянно трясёт. Не могу спать, так как слышу свое сердце. Пульс скачет от 120 до нормальных показателей. Не сплю уже месяц, если и засыпаю то на пол часа и вскакиваю в поту и с высоким пультом и еле успокаиваюсь. Так выматалась этими состояниями, что не могу нормально есть и вставать с кровати. Что это может быть и что принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый вечер! У вас идут вегетативные кризы на фоне тревожного расстройства.
Давление при высоком пульсе нормальное?.
Для снятия симптоматики Вам стоит начать прием препарата для снижения пульса- Бисопролол по 2,5-5мг один раз в день.
Для снятия тревоги- препарат Фенибут, начать с дозы 250 мг на ночь, через 5 дней по 250 мг два раза в день, ещё через пять дней три раза в день, курс два месяца.
Необходимо обследование-, чтобы выяснить причину таких состояний- уЗИ сердца, Холтеровское мониторирование, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, УЗИ надпочечников, кортизол, катехоламины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, давление скачет до 170 на 110, я сейчас в приграничье нет возможности в связи с сво ни сдать анализы ничего. Ближайшая больница 300 км. Это уже месяц продолжается. Могут ли эти кризы быть так долго?
Клиент
Светлана, ещё трясет постоянно, дома есть только конкор и тералиджен. Купить другие лекарства пока нет возможности
Нарколог, Невролог
Сочувствую Вам, ситуация сама по себе стрессовая. Давление высокие цифры.Возможно, идёт формирование гипертонической болезни.
Нет наследственной отягощенности по гипертонии?
Тералиджен можно принимать, как противотревожное средство.
Начните с дозировки по полтаблетки два раза в день. Постепенно можно повысить до двух таблеток в день.
Конкор можно для снижения пульса- по 2,5- 5 мг однократно.
Желательно ещё препарат, снижающий давление, хотя бы Эналаприл по 2,5- 5 мг два раза в день. Прием препаратов, снижающих пульс и давление курсом две недели, дальше по обстоятельствам.Тералиджен до двух месяцев.
Клиент
Светлана, спасибо. А могут эти кризы быть целый месяц?
Клиент
Светлана, мама гипертоник. Так что наследственнлсть есть. Но меня перетрясет и оно само падает до 140 на 90. Трясет все время. Может трясти из за бессоницы и потому что все время лежу? Уже месяц?
Нарколог, Невролог
Да, постоянная тревога, бессонница и гиподинамия оказывают влияние на подъемы давления. 140 это тоже не совсем норма, а показатель ее верхней границы.
Возможно, если будете находиться в более безопасной обстановке, все наладится.
А сейчас идёт клиника гипертонии и Вы нуждаетесь в постоянном приеме не только противотревожных, но и гипотензивных препаратов.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а валемидин на ночь от бессоницы можно принимать?
Нарколог, Невролог
Вы применяете Тералиджен, он должен помочь от бессонницы.
Нарколог, Невролог
В принципе, можно как дополнительный.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста есть в наличии мексидол в ампулах. Его можно проколоть в моей ситуации или не стоит?
Нарколог, Невролог
Можно проколоть, препарат улучшает обменные процессы в мозге и обладает лёгким успокоительным действием.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста вместо эланаприла лористу можно от давления есть только она и в какой дозировке? Давление 141 на 106 и очень трясет.
Нарколог, Невролог
Лористу можно, давление небольшое, начните с дозировки 12,5мг, при неэффективности можно увеличить до 25 мг в сутки один раз а день утром. Прием на постоянной основе.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста начала принимать тералиджен. Первую ночь наконец то чуть чуть поспала, но на утро сильная головная боль. Что можно принять от неё? Спасибо
Нарколог, Невролог
Из того о, что у Вас есть - любые обезболивающие.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство. Можно начать грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца, при неэффективности добавить антидепрессант, например сертралин начиная с 1/2т на ночь. Через неделю 1т на ночь, приём от 6 месяцев с момента улучшения .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, есть дома тиралиджен, нахожусь в зоне сво, достать другие лекарства нет возможности.
Невролог
Можно его, 5 мг на ночь от 3х месяцев. При необходимости можно 10 мг
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста начала принимать тералиджен и после приёма на утро сильные головные боли, что можно принять от головной боли?
Невролог
Спазмолгон, ибупрофен, пенталгин можно, возможно совпало, возможно индивидуальная непереносимость , если так и будет голова болеть, тогда придётся отменить тералиджен
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожная симптоматика. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин, тералиджен или стрезам курсом на месяц. Если есть тералиджен, можно попробовать его. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а при приступе чем купировать можно анаприлином?
Нарколог, Психиатр
Можно использовать анаприлин если позволяет давление. Он может понизить давление.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста начала принимать тиралиджен на утро сильные головные боли. Что можно принять от головной боли? Спасибо
Нарколог, Психиатр
Можете принять любой препарат от боли, они совместимы.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста как быстро действует тералиджен. Принимаю второй день. Спать стала хоть как то урывками, но все равно есть внутренний тремор и скачки давления.
Нарколог, Психиатр
Тералиджен накапливается в течение 3-5 дней, дальше если не хватает эффекта то добавляют дозировку.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС, например эсциталопрам или сертралин. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия (атаракс или тералиджен).
Приступы купировать анаприлином.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста семейный врач терапевт может выписать эти лекарства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может.