Консультация фтизиатра /

Положительная Манту — вопрос №1400436

Направили из садику на консультацию к фтизиатру. Записалась но только через 10 дней. Сейчас читаю всякие ужасы про туберкулез. Подскажите, почему могло такое произойти??? у старшей дочери Диаскин тест в норме все. Что мы можем делать сейчас? надо ли сдать заранее ОАК и ОАМ? есть ли какие то другие способы проверки кроме манту и диаскин?
и как часто их можно делать? ( они же вредные)

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, увеличение папулы небольшое, на 2 мм и меньше 12 мм. С таким результатом Манту, 9 мм, Вас могли и не направлять к фтизиатру. Но если направили, врач назначит Диаскин-тест для проверки. Если Диаскин-тест будет отрицательный, значит, реакция Манту была ложноположительная. Если Диаскин-тест будет положительный, значит, ребенка дообследуют - рентген или КТ лёгких, ОАК, ОАМ и другое обследование. Заранее сдавать анализы нет необходимости, а вот свежий (не позднее шести месяцев) ФГ или рентген родителей и других взрослых членов Вашей семьи, надо будет показать врачу. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот. Делать его можно с 5 лет. После Манту можно делать сразу, без всяких ограничений. После Диаскин-теста - через два месяца. Тспот идентичен Диаскин-тесту, различие в методе проведения теста. При Тспот исследуется венозная кровь. Тест дороговат, но совершенно безвреден для здоровья (единственное - надо делать ребенку укол в вену). Но если Тспот отрицательный (допустим), а Диаскин-тест положительный, врач обязан ориентироваться на положительный результат. Это если предложат сделать оба теста.
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ! диаскин тест будет обязательно теперь?
и может ли он быть ложноположительным?
Фтизиатр
Да, Юлия, Диаскин-тест сделают. Ложноположительный он практически не бывает (если только это не аллергия на компоненты препарата). Поэтому дней за 3-5 до тестирования можно начинать антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат. Тспот от аллергии не зависит, но у него свои особенности и он тоже (хотя и очень редко) может давать ложноположительный результат. Поэтому до сих пор основным текстом для детей и подростков является Диаскин-тест. Но Тспот тоже разрешён Минздравом, включен в список диагностических тестов. И всё чаще им пользуются.
Клиент
Елена, а я могу отказаться от диаскин теста в пользу Тспот?
Фтизиатр
Да, можете, если врач примет результат Тспот. Некоторые врачи ещё не доверяют этому тексту (хотя это случается всё реже). Поэтому, прежде чем делать тест, обговорите это с врачом. Тест недешевый, чтобы не было напрасных трат.