Консультация травматолога /

Боль в локте — вопрос №1400561

Здравствуйте, хотела бы, чтобы вы подсказали лечение по следующим жалобам: ноющая боль в правом локтевом суставе, боль появилась в середине марта, болезненность при любом напряжении- при поднятии даже небольшой тяжести, выкручивании тряпки, даже при открывании двери, боль возникает при разгибании и сгибании. Сделан цифровой рентген, описание прилагается.

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикоз, мастопатия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Описания не увидел, но в нем причины боли нет.

Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь, парикмахер и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

При свежем процессе возможно быстрое излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий. Подтвердить на УЗИ.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый вечер, Вика

🌿 Вы описываете ситуацию, которая называется ЭПИКОНДИЛИТ

🌿 Это воспаление сухожилий в руке

🌿 Лечение направлено на снижение болей и воспаления в руке

🌿 Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🌿 Или ударно-волновую терапию или блокада препаратом Дипромета

🌿 Использование бандажа на локоть

🌿 Снизить нагрузку на руку
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на эпикондиллит локтевого сустава. Попробуйте пластырь с вольтареном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите рентген описание, что там написано?
Если без патологии то с учетом длительности болевого синдрома, лучше делать МРТ, не всегда такая боль связана с эпикондилитом.