Консультация невролога /

Истинная или установочная кривошея? — вопрос №1400585

У ребёнка тонус с левой стороны с рождения, плохо поворачивает голову в эту сторону. На осмотрах в месяц никто ничего не заметил. Сама начиталась в интернете и стала перекладывать на другую сторону. Но ребенок ночью переворачивал голову в другую, здоровую сторону. Прошли курс массажа. Стал поворачивать в обе стороны, но предпочитает спать на здоровой стороне. Теперь у нас еще плагиоцефалия в три месяца в следствие этого. Сегодня прошли узи, поставили узи признаки асимметрии кивательных мышц. Мне до сих пор не понятна тактика лечения. Это позиционнная кривошея или врожденная? Есть разница в лечении? И что делать с искривлением головы? Само же не рассосется?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут нужен очный осмотр невролога, травматолога, на счет плагиоцефалии лучше показаться нейрохирургу, сейчас стараться менять стороны, можно попробовать ортопедическую подушку, по возможности сделать НСГ.