Консультация лора /

Нужен ли антибиотик согласно анализу — вопрос №1400609

Добрый день,6 дней назад заболела,ломота в теле,температуру не меряла,но по ощущениям вроде супер-высокой с лихорадкой не было.Горло,  начало тоже болеть.Через день начало болеть выраженно правая сторона горла,отдавало немного в ухо,но терпимо.Через три дня правая сторона утихла,и очень сильно заболела с левой стороны,глотать больно,обратилась у лору,поставили обострение тонзиллита и острый назофарингит.Обратилась на 5 день,температура либо в пределах норы либо же 31.1-37.3.Для уточнения вирус или бак. назначила анализ крови,кровь сдала,нужна расшифровка и нужен ли антибиотик.
Сейчас имеется сухой кашель,не часто,с утра откашливаю раза три гнойную мокроту,нос закладывает,капаю назик,сильная боль в горле прошла,слегка чувствуется боль с левой  стороны и немного дерет в целом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр.тонзиллит,фарингит гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции-антибиотики вам не показаны.
В нос используйте назик не более 5 дней, затем орошайте нос гипертоническим раствором Аквамарис стронг или Квикс, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней -для уменьшения отека в носоглотке и улучшения отхождения содержимого из носа.
В крови также повышение эозинофилов-аллергических клеток. У вас не было бытовой или сезонной аллергии, длительной заложенности носа, зуба в носу, чихания?
Клиент
Анна, из явного только на руках кожа постоянно раздражается,от моющих средств,сока фруктов и овощей,сушит кожу,она шелушится и трескается потом ,это началось наверное через год после родов и вот уже года три так,дерматолог на приеме сказал это не вылечить,нужно убрать раздрожающий фактор.Курсовое лечение было,но не помогло.
Клиент
Анна, других явных и подтвержденных нет,есть подозрение что на пыль,так как при уборке сушит горло или может внезапно начать течь из носа и так же внезапно прекаратиться.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови эозинофилы могут реагировать на любое аллергическое заболевание как носа так и кожи, планово сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и сходите к аллергологу для уточнения причины и проведения аллергопроб. Левоцетиризин противоаллергический препарат - пока продолжайте до 1 таб 1 раз в день до 10-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла,спасибо за ответ.
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
За это время чем лечили горло?
Клиент
Татьяна, фото загрузила,лифоузлы большие под чельстью,в описании доктора,до 1.5 см,ещё и сбоку шеи,где-то по середине можно прощупать,думаю в районе 1 см,и справа и слева.
То,что назначено я загрузила,до приёма доктора полоскала солью,ингалипт и лизобакт,таблетки
ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции. Есть немного признаки аллергии, вы склонны к ней, хотя общие лейкоциты в норме, но в лейкоцитарной формуле есть некоторые сдвиги.
Клиент
Татьяна, есть ли срочность в выяснение причины аллергии или можно сделать по мере возможности?
ЛОР
Конечно сдайте в плановом порядке, нет срочности, сейчас просто к лечению добавьте обязательно и антигистаминное средство, как например Лоратадин или цетрин или Зодак, фенкарол.
Местно полощите горло фурасолом, и рассасывайте Септолете тотал.
Клиент
Татьяна, хорошо, подскажите ещё про лимфоузлы,то что они больше под челюстью и да и вот на шее тоже можно найти, стоит ли как-то их проверять,суть в том,что подчелюстные у меня и вне обострения большие,наверное сантиметр точно будут.Это повод для беспокойства?
ЛОР
Размер в 1 см это норма. Но если переживаете, то в плановом порядке можете сделать УЗИ узлов шеи.
Клиент
Татьяна, ясно,спасибо.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Антибиотики сейчас вам не показаны. Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, фото загрузила, нос плохо дышит,закладывает,после сосудосуживающих какое-то время дышит хорошо.
ЛОР
Посмотрела. Сосудосуживающими препаратами больше 5-7 дней пользоваться нельзя . Добавьте в нос Дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели , горло полоскать антисептиками, Лизобакт рассасывать. Планово повторите узи через 3-4 недели для вашего спокойствия.
Клиент
Мадина, УЗИ чего вы имеете ввиду?
ЛОР
УЗИ мягких тканей шеи. При воспалении горла , лимфоузлы тоже увеличиваются .
Клиент
Мадина, я вас поняла,спасибо.
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Судя по картине вцелом у вас больше данных за вирусный процесс. Горло Полощите раствором Оки 3-4 раза в сутки 7-10 дней, рассасывайте леденцы с ментолом, обильное теплое питье. Если сосудосуживающие используете уже больше недели то отменяйте. Проводите туалет носа Аквалор или Аквамарис. На чистый нос добавьте спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней. Скорейшего выздоровления!