Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота и в желудке — вопрос №1400789

Добрый день, поскажите пожалуйста, какое обследование лучше сделать, гастроскопию или колоноскопию?

Ситуация, 28 мая появилась резкая боль в лобковой части, боль такая, что походка была утиная, боль сняла уколом кеторола, стало легче, но тяжесть осталась до сих пор.
Периодами то слева, то справа внизу живота побаливает и тянет.
Была у гениколога, по женским органам всё отлично.

В это же время периодами болит то весь живот, то сегодня была боль в области желудка (имею хронический гастрит).

Имеется головокружение.

Температуры нет.
Давление в норме.

Стул при этом хороший, очень редко (1-2 раза в месяц бывает запор, справляюсь клизмой).

Вопрос, что лучше сделать, проверить желудок или кишку?

Еще пью противозачаточные Эстеретту, с ноября, перешла на них с Ярины, на ней таких болей в животе не было, а как начала пить Эстеретту боли появились.

Еще 1 ноября была операция, эмболизация вены (от почти до ячника).

Спасибо за советы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли изжоги, тошноты?
при мочеиспускании проблем нет?

план обследования.
узи обп, почек, мочевого пузыря.
ОАК+L-формула.
ОАМ
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
очный осмотр врача( уролог, гастроэнтеролог).

по результатам анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии.

при болях нош-па.
при усилении боли консультация хирурга.
Клиент
Мария, тошнота иногда бывает, то редко. Изжоги нет.
Кровь сдавала в январе, все эти анализы. Тогда у меня тоже были непонятные боли в животе. Кровь была идеальная, только незначительно был повышен холестерин.
Гастроэнтеролог
тогда сдайте оак, оам.
обследуйте кишечник(анализы)
фгдс
Клиент
Мария, спасибо большое🙏
Гастроэнтеролог
Ирина , здравствуйте. Поскольку боли в желудке есть , можно для начала выполнить фгдс .

А кишечник дообследовать (фекальный кальпротектин , кал на паразитозы parasep и скрытую кровь - иммунохимия). По результатам этих анализов принимать решение о необходимости выполнения фкс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (аст, алт, щелочная фосфотаза, общ билирубин, амилаза, липаза, срб, глюкоза, хс, ферритин, сыв железо, витамин д)
Узи обп
Копрограмма
Фгдс

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Клиент
Анна, кровь сдавала в январе, все эти анализы. Тогда у меня тоже были непонятные боли в животе. Кровь была идеальная, только незначительно был повышен холестерин.
Нужно еще раз сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет не нужно, только Узи, фгдс с, копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала с начала начать:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Татьяна, кровь сдавала в январе, все эти анализы. Тогда у меня тоже были непонятные боли в животе. Кровь была идеальная, только незначительно был повышен холестерин.
Нужно еще раз сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторить только биохимию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прежде всего рекомендую ФГДС для исключения патологии на фоне приема лекарственной терапии.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!