Консультация гастроэнтеролога /

После приема таблеток появилась боль в животе. — вопрос №1401144

У меня дивертикулез сигмовидной кишки, хронический гиперпластический гастрит, нейроэндокринная опухоль в/3 желудка T1N0M0 1cт.(наблюдаюсь у онколога). Два раза удаляли полипы в кишечнике. На приеме у гастроэнтеролога выписали: 1) Рифаксимин -7 дней, потом курс пробиотика (повторять ч/з 3мес.) 2)Необутин 4-8 нед., 3) курсы цитопротекторов. После 2х дней приема Альфаксима колющая появилась боль слева на уровне пупка. И вообще весь живот болезненный.Такое возможо? И можно ли принимать одновременно Альфаксим и Необутин? Я принимаю только Альфаксим. Еще принимаю Урсофальк на ночь.

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеопароз, аритмия, дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки, атрофический гиперпластический гастрит, нейроэндокринная опухоль в/3 желудка.

Хирург
Здравствуйте, на фоне приёма рифаксимина может быть некоторая болезненность в кишечнике, если нет температуры, жидкого стула, и боль не нарастает ничего страшного. Рифаксимин и Необутин можно пить одномоментно, они не конфликтуют, просто Необутин не работают сразу, ему нужно несколько дней для того чтобы начать действовать. Сейчас Можно принять но шпу 80 мг однократно. После окончания курса Рифаксимина можно пропить баксет Форте по 1 капс х 2 раза в день 14 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета,
Клиент
Елизавета, Спасибо большое за консультацию. Всё очень доступно и понятно.