Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2092345

Около года ноет правая сторона желудка - сдал анализы, повышен калпропектин в кале, есть погрешность в самом анализе, дайте, пожалуйста, совет и методику лечения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ДСТ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом приложенных анализов, есть риск непереносимости лактозы возникающее с возрастом, то есть вторичное. Значит нужно убрать всю свежую молочку. Можно оставить пока сыры, кефир, йогур, но следить за переносимостью.
По ФГД и УЗИС: да это может давать боль, нужно начать приём: нексиум 20мг 2р в сутки 1 месяц.
Итоприд 50мг 1т 3р 1месяц
Улькавис 120мг 2т цр в сутки 1 месяц
Альмагель 10мл до еды 3р в день 10 дней.
Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.
Креон 10000 3р в день. 1 месяц
Соблюдать диету - исключить жирное, жареное, острое, уменьшить потребление соли. Питаться дробно, с перекусами 4-5р в день.
Сделать рентгенографию желудка с барием для оценки размера грыжи.
Отклонения в анализе кала небольшие, связаны с нарушением пищеварения, препараты выше всё исправят.
Повышение кальпротектина так же связано с заболеваниями желудка. Всё решаемо.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за разъяснения, а грыжа? Как понимаю, это генетическая предрасположенность? Или же после анализа нужно принимать решение о хирургическом вмешательстве? Или же кишечник тоже «разрушен» боли также в области правой стороны бока. Спасибо за информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марат Валерьевич.
По результатам обследования и имеющимся симптомам можно предположить функциональную диспепсию с эритематозным гастритом и гастроэзофагеальным рефлюксом. Возможен прием препаратов:
Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику пищевода, желудка, прекратит заброс содержимого желудка в пищевод;
Париет 20мг (или Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - снизит уровень кислотности в желудке, за счет чего пройдет воспаление слизистой желудка и пищевода.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы подтверждается только при помощи рентгеноскопии с Барием в положении Траделенбурга - хорошо видна эта самая грыжа и её размеры.

В рационе рекомендуется ограничить жареное, копченое. Приемы пищи 4 раза в день - сытно, вкусно, без переедания. Исключить газированные напитки.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за уделенное время, а эти явления могут также отразиться и на состояние правого бока, неприятные ощущения еще и там.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Предполагаю, что это ощущения или из двенадцатиперстной кишки, или из-за избыточного газообразования в кишечнике. Вздутие живота, урчание ощущаете?
Клиент
Ксения Константиновна, есть, такое, просто неприятные ощущения, и по этой причине сдал анализы кальпропектина, там были какие - то погрешности? Есть ли признаки онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Зарегистрированное повышение уровня кальпротектина часто повышается при самом факте повышенного газообразования в кишечнике. Это не значит, что в слизистой происходит воспаление.
Скорее всего есть погрешности в питании, в количестве приемов пищи в течение дня, усталость/стресс/недосып, что действует на микрофлору кишечника. Та в свою очередь вырабатывает больше газов, вызывая раздражение поверхности слизистой оболочки кишечника. Это и повысило кальпротектин.
Клиент
Ксения Константиновна, а наладить кишечник и образование можно, или надо следовать вашим рекомендациям, которые вы написали выше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К избыточному газообразованию приводит несколько причин:
- нерегулярное питание - рекомендуется кушать 4 раза в день, меньше не надо, больше можно;
- нерациональное питание - изобилие простых углеводов в рационе («дующие» продукты), недостаток пищевых волокон (для питания микробиоты кишечника, нормализации моторики кишечника);
- сидячий образ жизни - сидя на попе газы не пускаются. А физиология у нас такая, что газы выпускаются только одним путем через анус.

В каждый прием пищи рекомендуется включать источник цельнозерновых углеводов (пищевые волокна): греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, мюсли.
Также в течение дня съедать по 3-4 порции овощей и фруктов - по началу в обработанном виде (варить , тушить, запекать), а по мере привычки к новому рациону добавлять в сыром свежем виде.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за уделенное время, а по улучшению микрофлоры кишечника стоит какие - то лекарства принимать, или ограничиться пока диетой. И насчет колоноскопии? Стоит ли ее делать? Или анализ калтпропектина в норме (умеренной)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кальпротектин в кале очень чувствительный и вариабельный. Чтобы ориентироваться по его результату на показание к колоноскопии, он должен быть не менее 200мкг/г.
По имеющимся симптомам и результатам обследования показаний к колоноскопии не выявлено.

Для восстановления микрофлоры практически всегда достаточно рациона - как это и было задумано) без пробиотиков.
Прием пробиотиков не гарантирует усиленный рост микробиоты кишечника 🤷‍♀️
Клиент
Ксения Константиновна, а в последующем надо делать анализ повторный на калтпропектин, отследить его изменения? А есть ли признаки аппендицита? Или же все это просто догадки и психосоматические явления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кальпротектин рекомендуется проходить при определенных заболеваниях. Его первоначальное применение при хронических воспалительных заболеваниях кишечника - болезнь Крона, язвенный колит, микроскопический колит: когда диагноз подтвержден (осмотр, жалобы, колоноскопия, гистология), чтобы лишний раз не лезть в кишечник колоноскопией для контроля снижения воспаления, сдаем кал.

А первично его сдавать - дело сомнительное. Он повышается при изменении стула по любой причине, при избыточном газообразовании, во время ОРВИ и т.п.

Клиника аппендицита специфическая - есть несколько симптомов для подтверждения, лейкоцитоз в крови, температура 39 и выше.
Клиент
Ксения Константиновна, мне просто посоветовали сдать этот анализ, в интернете много информации о природе этого анализа, а также тех симптомов, говорящих о наличии аппендицита, его воспаления, - у меня нет. Вот я и задался вопросами о его наличии, но ваша теория о наличии газообразования вполне может быть, потому что сейчас у меня стул своеобразный, отклонения показателей, и постоянные боли в правом боку в области живота и чуть ниже. И уже не знаешь, какие анализы стоит сдавать; и вот я и сдал анализ на кальпропектин, который, как оказался в отклонении от нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я Вас поняла👍 Для контроля наличия или отсутствия воспаления в данной ситуации не потребуется снова сдавать анализ на кальпротектин
Клиент
Ксения Константиновна, а по поводу грыжи, тут идет хирургическое вмешательство? Или же можно как - то медикаментозно все решить с соблюдением всех рекомендации, или же надо отталкиваться от результата рентгена? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Грыжа устанавливается только при диагностике рентгеноскопией с барием. По ФГДС часто принимают растяжение стенок пищевода и желудка за грыжу - при нагнетании бОльшего количества воздуха. Не факт что это грыжа🤷‍♀️
Даже если есть грыжа, далеко не всегда требуется операция, - только при больших размерах и некупируемой изжоге.