Консультация терапевта /

Что может быть — вопрос №1401204

Несколько дней назад заметила что появилась очень сильНая отдышка, никаких симптомов нет других;
Сейчас нахожусь в декрете, сыну 8 месяцев, мы не на грудном вскармливании (на смеси); также из недавнего у меня в носу сильные корки с гноем была у Лора сдала анализ обнаружили стафилококк, но нормально я не пролечилась , только корки руками убираю; начиталась что если этот стафилококк долго не лечить, а я не лечу уже месяца 3, то он может спуститься ниже и даже уйти в пневмонию, вот теперь переживаю не с этим ли такая отдышка , может ли уйти в пневмонию, или может просто организм как то перестраивается , или уже перестроился ? Все таки после родов 8 месяцев прошло

Возраст: 30

Хронические болезни: Было 2 язвы 12 ПК, гастрит, холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Галина, здравствуйте!
Нет, это не связано и одышка не из за этого, вероятнее, что вы себя накрутили. Температуры нет? не лихорадите?
После родов прошло немало времени, вы кровь не сдавали? общую кровь, кровь на ферритин? нет ли анемии у вас, анемия дает одышку и слабость,плохое общее самочувствие. Нужно посмотреть анализы ваши, как восстановился организм после родов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какая схема лечения стрептококка была?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, одышка может наблюдаться при анемии и тревожных состояниях?
анализ крови когда сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть гипервентиляционный синдром,или рефлюкс в пищевод из желудка. Опишите одышку,пожалуйста. Как давно проверяли ОАК?
КОКи ранее принимали? Во время беременности свертываемость была в норме?
Однозначно есть проблемы с отделением желчи,отчего часто возникает гиперреактивность бронхов,астмоподобный синдром.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Мало вероятно развитие пневмонии в вашем случае. Рекомендую сдать общий анализ крови. Наиболее частые причины одышки при отсутствии температуры это анемии.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и исключения осложнений рекомендую проверить сатурацию кислорода, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не вызовет пневмонии. Одышка, скорее, психогенная. ОАК не сдавали, ферритин, сывороточное железо? Анемия тоже может вызывать одышку. Нос сейчас можно просто промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить местно виферон гель 2 раза в день. Пейте побольше. Дома проветривать и увлажнять воздух.