Консультация хирурга /

Артроз лучезапятсного сустава — вопрос №1401365

Помогите! Подгимала коробки тяжеловатые. Потом болело около сухожилий. Мазала Найз, боль прошла осталось онемение возле начала кистей. Физиотерапевт в поликлинике предположила что это артроз лучезапятсного сустава. Как быть и лечить, мучает онемение возле кистей обеих рук.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте. В таком случае, можно предположить, что это все же не артроз, а проявления тендовагинита - воспаления сухожилий после нагрузки. Вам следует обратиться к врачу-ортопеду .
Облегчить состояние можно,следуя данным рекомендациям:
- Ограничить движение кистей и руки, можно сделать фиксирующую повязку эластическим бинтом, чтобы снизить нагрузку на сухожилия,
- Применять местно компрессы с димексидом (1 столовая ложка димексида + 4 столовых ложки воды, на марлевую салфетку и держать 20-30 минут,поверх сделать полиэтилен для лучшего прогревания) 1-2 раза в день ,
- Принимать противовоспалительные препараты: Найз (нимесил) по 1 таб 2 раза в день 3-4 дня. Под защитой желудка, если имеется гастрит: омепразол 1 капс. 2 р/д 7 дней.
- физиотерапия: ультразвуковая терапия, УВЧ.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста нужно ли сделать узи или какие то снимки запястий? Чтобы уже точно понять что у меня и лечить?
Хирург
Такие изменения на снимках не проявляются, УЗИ конечно может показать отечность в области сухожилий, но такой диагноз все же больше ставится клинически , на основании жалоб и осмотра и характерной нагрузки в анамнезе.
Рентгенографию можно выполнить лишь с целью удостовериться, есть или нет артроз. Но в молодом возрасте и без предшествующих травм, его скорее всего не будет. Проще записаться на приём к ортопеду, он вас осмотрит, проведёт необходимые диагностические мероприятия, визуальный осмотр и пальпацию, оценит объем движений и ответит на ваши вопросы.