Консультация инфекциониста /

Укус клеща 26 неделя беременности. — вопрос №1401558

Сегодня 3 июня сняла с себя клеща, впился в место соска на груди, по ощущениям только-только впился, так как почувствовала укус. Клеща достали, выкрутили, но от страха раздавили и выбросили.

Что теперь делать?
Как отразится на беременности?
Как-то по крови можно узнать какой клещ был?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Для начала вам необходимо сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит на 5 день, либо кровь ифа на боррелиоз и энцефалит через 3 недели. Если будет выявлено заболевание, то необходимо будет пройти лечение. Болезни передаваемые клещом успешно лечатся.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!для начала не нервничайте,вам сейчас нельзя.Вы проживаете в зоне не эндемичной по энцефалиту?
Вообще если клещ был недолго,то наврят ли успел чем то заразить.через 3 недели сдайте кровь ИФА IgG, IgM к боррелии,клещевому энцефалиту
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, он был плоский?
У вас в регионе есть случаи энцефалита или боррелиоза?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да плоский.
Случаи были
Инфекционист, Гепатолог
Вакцины от клещевого энцефалита нет ?

Профилактика боррелиоза антибиотиками не показана, так как присасывание было менее 36 часов
Клиент
Ирина, нет
Инфекционист, Гепатолог
В отличае от боррелиоза энцефалит перелается в первые часы присасывания, учитывая, что регион эндемичный и у вас нет вакцины, то можно рассмотреть введение иммуноглобулина
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения минимальная. Я считаю, что профилактику проводить не надо. Наблюдайте а своим состоянием, контролируйте состояние кожных покровов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, далеко не факт, что клещ при присасывании что-то Вам передал. по тому же боррелиозу рисков у Вас нет никаких, так как присасывание было очень кратковременным. Сейчас Вам нужно только наблюдать за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появится лихорадка 38 С и выше. сыпь или большое красное пятно. то обратиться за медицинской помощью.
Клещевые инфекции не обладают каким-то особенным негативным влиянием на беременность.
Нет. по анализу крови невозможно определить. какие именно возбудители были в том клеще.