Консультация хирурга /

У ребёнка панариций — вопрос №1401559

Здравствуйте, у ребёнка третий день на пальце ноги воспаление, в первый день были - гиперемия и припухлость, на второй день - появился гной, на третий день - гной как будто затвердел, не выходил наружу, припухлость и гиперемия сохраняются.
Все эти три дня делаем ванночки с солевым раствором и повязку с Левомеколем.
Месяц назад была такая же ситуация, гной также затвердел, но вышел перед этим чуть-чуть , потом долго заживал палец, сохранялась гиперемия, и слезла кожа в этом месте, и потом все зарасло и зажило.
В прошлый раз я подстригла коротко ноготь, а сейчас край ногтя обломался сам.
Скажите, пожалуйста, лечение продолжать такое же? И изменения в лучшую сторону? ( приложены фото).
Нужно ли скрывать гной в таких ситуациях? И не может ли это быть вросший ноготь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото мне кажется, что динамика положительная.
Хотя конечно ногти Вы стрижете коротко, особенно в уголках ногтей.
Продолжайте начатое лечение. А далее посмотрите. Если будет хуже или динамики никакой, то надо очно обратиться к хирургу.
Вросший ноготь я Вас не вижу пока. (а если будете стричь ногти коротко, то можно его и заработать).
Что то вскрывать именно сейчас по фото я не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото конечно положительная динамика. Лечение правильное, воспаление сняли. Но тут скорее всего вросший ноготь. чрез пару дней если не пройдет то очно обращайтесь к детскому хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас вскрывать нечего. В солевых ванночках палец не держать. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином и левомеколь под повязку, если в течение трех дней лучше не станет показать пальчик хирургу.
Ногти так коротко не стричь, срез у Вас правильный только уж очень короткий, такие ногти могут вростать,сейчас по фото не понятно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Нужно ли скрывать гной в таких ситуациях?
Нет не нужно , вскрывать нечего !

И не может ли это быть вросший ноготь?
Да , это и есть вросший ноготь , только он протекает по разному ! В Вашем случае пока нет показаний для проведения краевой резекции ! Вероятность того , что воспаление пройдёт без какого - либо вмешательства, - высока ! Ребёнку хоть и всего год , пока скорее не ходит , но в этом возрасте когда ползают на четвереньках всё равно большая нагрузка достаётся первым пальцам , потому в течение примерно 10 дней , пока лечите постарайтесь чтобы ребёнок был активен , но в то же время меньше ползал и первый значимых нагрузок на первый палец !
Левомеколь годится , но дня через 3 можно его сменить на раствор БЕТАДИНА 2 раза в день , 7 дней !
Удачи Вам !