Консультация невролога /

Ребенок в 11 месяцев — вопрос №1401821

Ребенку 11 месяцев
Из умелок: в 10 начал ползать,садиться и вставать на цыпочках у опоры, ходит у опоры
Говорит папа баба гага
Смотрит в глаза,улыбается когда смеешься,издаешь смешные звуки и действия
На руки проситься когда наклоняешься,бывает подползает и просится сам
Спрашиваешь где коты,баба смотрит глазами
Указательного жеста нет
Игрушки не дает
Часто не откликается на имя
Не машет пока пока
Когда ругаешь сильно то плачет
Активный
Ползает за котами,за вещами которые хочет
Похоже ли на аутизм его симптомы?

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на этот возраст можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, лучше конечно очный осмотр, если будет сохраняться пройдите сурдолога, ОАК(гемоглобин).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете признаков аутизма нет. Что вас настораживает больше всего?
Клиент
Екатерина, что не откликается на имя и не показывает где мама
Нарколог, Психиатр
Это не страшно, ребенок еще маленький. Если не проходили сурдолога пройдите.
Клиент
Екатерина, а то что дверцами шкафа хлопает,тоже норма? Маленький еще просто? И бутылку когда кушает сам не держит
Нарколог, Психиатр
Норма. Не переживайте.
Невролог
Здравствуйте Неспособность ребенка говорить или понимать речь особенно понимают такие дети речь из одних слов садись ,встань ,Кушай ,спать , Речь выражается в повторах элементов речи, услышанных от детей ,по телевизору,на улице , Проблемы с речью незаметны на первом году жизни так как дети в таком возрасте индивидуальны в силу своего характера каждый ,только заметны будут изменения на третьем году жизни ребенка. У ребенка с аутизмом плохо развивается речь особенно с понимания Такие дети не играют со своими сверстниками ,ни могут сами одеваться ,кушать ,у таких детей часто проявляется агрессия ,они могут бить себя руками ,кусать родителей и бить руками,также биться головой об пол ,часто выполняют одни и те же движения хлопают в ладоши по десять раз ,кружатся консультация сурдолога Ещё рано судить ,по описанию вполне нормальный ребёночек 🌷
Принятый ответ
Невролог
Похоже на нормальное развитие для данного возраста , только единственный момент , что у опоры всеже должен чаще стоиять с опорой на полную стопу,если чаще на мысках то вероятнее всего стоит провести курс массажа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию аутистических черт нет.
В норме указательный жест формируется до 18 месяцев.
В таком возрасте ребенок может не откликаться на имя, особенно если чем-то занят, увлечён. Но лучше проверить слух у сурдолога.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. К мультикам не приучайте. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов, почаще называйте по имени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы описываете вполне здорового ребенка,который развивается согласно возрасту,из описанного нет никаких отклонений.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не понятно что вас смущает . Хороший малыш по описанию
Принятый ответ
Клиент
Алана, а вот что у Ребенка похоже начали развиваться навыки? Ничего?
Месяца в 3 начал держать голову,месяцев 6-7 переворачиваться? В 10 только пополз и начал самостоятельно садиться. Это не может быть признаком чего то сертезного? Аутизма или дцп?
Невролог, Терапевт
Нет конечно. Это вариант физиологического развития. На личном примере , мой ребёнок пополз в 11 месяцев , прекрасно развит и уже в 2 года говорит предложения. Поэтому абсолютно нет повода для переживаний .