Консультация детского невролога /

Отсутствует указательный жест в 1 год 5 месяцев — вопрос №334897

Здравствуйте. Сыну 1 год 5 месяцев. Отсутствует указательный жест. Если честно, то я и не думала, что он уже должен быть, никогда его этому не учила. В остальном все хорошо. Он понимает мои обращения к нему, выполняет некоторые просьбы, копирует наши действия (разговаривает по телефону, подметает, моет пол, пылесосит и т. д.) Играет сын разными игрушками, любит пинать мяч с папой, катает машины, иногда правда крутит колеса. Собирает со мной пирамиду, сортер. Говорит активно несколько слов, есть слова которые говорит, но реже. Что-то повторяет за нами. Поёт одну строку из песни, играет в Ладушки, сорок. Пока машет иногда. В глаза смотрит, на имя чаще отзывается, чем нет. Не отзывается, только если чем-то увлечён. У невролога были в год и 2 месяца, проблем не выявлено. Стоит ли мне беспокоиться по поводу отсутствия указательного жеста?

Невролог
Здравствуйте. Указательный жест появляется до 1,5 года. Так как Вы не учили ребенка этому, и учитывая что в остальном по Вашему описанию я не вижу проблем совершенно, то считаю Вам не о чем беспокоиться.
Клиент
Яна, является ли то, что он водит пальчиком по книге в след за моим, что начинает формироваться указательный жест?
Невролог
Да , конечно, это ведь тоже вариант указательного жеста, по сути он указывает себе строку чтобы не потерять её.
Принятый ответ
Невролог
Ничего страшного нет. Каждый ребёнок развивается индивидуально. Во всем остальном у вас хорошо. Беспокоится не стоит.
Клиент
А стоит ли бояться того, что он не всегда смотрит туда, куда я ему указываю пальцем (на находящиеся в 2-3 метрах предметы). Иногда он смотрит, иногда нет.
Невролог
Это нормально. У ребёнка уже есть свои предпочтения и характер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по вашему описания, я лично проблем не вижу. Вы зря переживаете, учите ребенка показывать и всё будет хорошо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас здоровый малыш. Отсутствие указательного жеста не является патологией в вашем случае, тем более вы его не учили. Беспокоиться нет причин.