Консультация терапевта /

Случайно глотнул бензин — вопрос №1402393

Употреблял вчера алкогольные напитки, переливали из канистры большой по графинам, перепутали канистру и залили бензин, поняли, вылили, залили водку, но запах бензина остался, я сделал совсем маленький глоток, рот не обожгло, но на всякий случай вылили и утилизировали графин,
сегодня чувствую себя нормально, поел, такой вопрос, можно ли от маленького глотка получить отравление, или еще какие-то последствия даже если это был бензин?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
От маленького глотка ничего страшного не будет , в целях профилактики можно выпить Полисорб , чтобы вывести токсины.
Принятый ответ
Клиент
Александр, даже если это был бензин?
Терапевт
Если что-то было бы , то в первый час , если сейчас никаких симптомов нет , то ничего и не будет , не вижу поводов для переживания.
Клиент
Александр, просто до этого было выпито много алкоголя, возможно поэтому не заметил никаких симптомов, может быть так? Или все равно проявилось бы?
Терапевт
Всё равно проявились бы , так как сейчас их нет значит и не будет!!
Клиент
Александр, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли
Терапевт
Это жалобы характерны для похмелья , а не для отравления бензином.
Клиент
Александр, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если за это время симптомы интоксикации не проявились, отравление можно исключить, в данной ситуации ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти жалобы обусловлены похмельным синдромом.
Для отравления бензином характерны тошнота, рвота, гастралгии, угнетенение цнс. У вас этого нет.
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного не будет.
Примите смекту 1 п 2 раза в день.
увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли
Терапевт, Кардиолог
это жалобы похмельного синдрома.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки гастрита.
Принимайте омез 20 мг 1 к 2 раза в день 14 дней.
Терапевт
Артем, здравствуйте!
Примите полисорб либо смекту 3 р/д, либо активированный уголь по массе тела.
Наблюдать за самочувствием, много пить воды.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли
Терапевт
нет, глоток маленький был, такой интоксикации не дало бы. это из за алкоголя
Клиент
Сафия, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?
Терапевт
здравствуйте, да, похоже на гастрит все же.
Омепразол 20мг * 2 р/д за 20 минут до еды;
алмагель/ренни/гевискон- любой препарат от изжоги
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Артём рекомендую Полисорб на 3-4 дня 3 раза в день. Увеличить питьевой режим не менее 40 мл на кг веса. Витамины группы В любые например Пентовит или Берокка-плюс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.