Консультация терапевта /

Расшифровка рентгена — вопрос №1402563

Здравствуйте. Проходила флюорографию, сказали, что имеются отклонения. Сделала рентген лёгких. Такой результат. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Все ли здесь в порядке или есть какие-та отклонения?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Иван, здравствуйте, все посмотрела.
В заключении нет очаговых (новообразований) и инфильтративных (пневмоний) изменений. Рентгенограмма хорошая! не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста врач сказал, что уплотнена верхушечная костальная плевра с обеих сторон- что это значит???
Терапевт
костальная плевра изнутри выстилает ребра и межреберье. может ранее был перенесенный плеврит. Сейчас он никакого значения клинического не имеет
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста, а если понижен гемоглобин, то что нужно проверять???
Терапевт
под вопросом укпзан возраст: вам 45?) от этого зависит перечень обследований.
1) фэгдс, смотреть, нет ли гастрита, понижения кислотности, почему не всасывается железо, нет ли новообразований.
2) дополнительно: колоноскопия положена всем старше 40 лет- 1 раз в 5 лет. нет ли полипов/гемор.узлов внутренних/язв.колита
геморроя нет?не кровит?
лучше к терапевту, вместе искать причину
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным рентгенографии патологических изменений легких нет, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста врач сказал, что уплотнена верхушечная костальная плевра с обеих сторон- что это значит???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это "следы" ранее перенесенного воспаления, лечить не нужно.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По показаниям можно.
Суммарная доза облучения при всех этих обследованиях не превышает допустимую.
Терапевт
Здравствуйте
Никаких патологий не выявлено , у Вас всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста врач сказал, что уплотнена верхушечная костальная плевра с обеих сторон- что это значит???
Терапевт
Врач должен был Вам сказать , что в этом ничего страшного нет.
Такое бывает при перенесенном воспалении
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван. Не критично. Показывает, что ранее было воспаление. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, а если понижен гемоглобин, то что нужно проверять???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль. Нужно смотреть не только гемоглобин, а запасы железа, белки-транспортёры его, витамины, участвующие в кроветворении. Как сделаете анализ, прикрепите, посмотрим. Напишите комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно так как годовая норма не превышена
Клиент
Михаил, а есть ли необходимость при таком рентгене?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я не вижу, но решает Ваш лечащий врач.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рентгенограмма в пределах нормы, острых изменений нет. Уплотнение плевры, возможно был когда-то воспалительный процесс. Что было на ФЛГ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. КТ делать можно, от такой лучевой нагрузки негативных проявлений не будет.