Консультация стоматолога /

Здравствуйте. Зуб можно спасти? — вопрос №1402699

Только что откололся зуб. Целая стенка и видимо что в боку это пломба осталась . Не могу пить прохладную воду очень чувствительно и есть что-то из холодильника. Надеюсь завтра попаду к стоматологу.С другой стороны такая же тонкая стеночка, остальное пломба . Его можно спасти ?

Возраст: 36

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр стоматологом, тк по фото трудно определить на сколько глубоко скол. Еще надо сделать снимок зуба, посмотреть состояние периодонта, а там далее либо добавить пломбировочный материал, либо вкладка и коронка, могут быть другие варианты. Если нет трещин в области бифуркации и корней, то спасти можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Анна, зуб живой . нервы не удалены. прикрепила фото еще.
Детский стоматолог, Стоматолог
Спасибо за фото, да можно спасти, до похода к стоматологу на этой стороне не есть, нагрузку на зуб не давать, раздражающее-холодное не употреблять,гигиену соблюдайте также 2 раза в день, но паста не отбеливающая
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Фото, к сожалению, не четкое и малоинформативное
Реакция на холод проходит сразу или держится какое-то время?
По максимуму необходимо сохранить зуб, но для начала нужно сделать снимок, посмотреть состояние зуба под десной, можно ли восстановить, пломбой или коронкой. Все это только после очного осмотра у стоматолога-терапевта и прицельного снимка🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи, зуб живо. нервы не удалены. Прикрепила еще фото
Стоматолог, Детский стоматолог
Да, я поняла, что зуб живой, поэтому и спросила сразу ли проходит боль после холодного
В любом случае в ближайшее время нужно обратиться к стоматологу и восстановить стенку пломбой, если это возможно🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото-ничего сильно страшного нет, хотя,учитывая обьем пломбы,надо уже не пломбировочный добавлять, а коронку на зуб делать( прицельный снимок обязательно, фриз- тест ,т.е.нужно исключить пульпит
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото критического ничего нет. Стояла пломба по 5 классу (сбоку зуба) она выпала и пришеечная часть зуба стала реагировать на температурные раздражители. Нужно обратиться на приём к стоматологу, сделать рентген, поставить пломбу и возможно потребуется ортопедическое лечение (коронка).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Судя по фото и жалобам,коронку зуба скорее всего можно восстановить,но нужен очный осмотр и возможно рентген зуба предварительно.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального, зуб живой ,скол небольшой , на уровне дёсны и связки удерживающие зуб в челюсти не повреждены. Такие сколы востанавливаются пломбой или коронкой ,зуб при этом не надо депульпировать. Обычно такие сколы происходят на мертвых зубах с большими пломбами ,их рекомендуют сразу после депульпации ,покрывать коронками. На живых зубах такое бывает реже , но страшного нет на мой взгляд ничего. Пока просто избегайте раздрожающей пищи сильно горячей , жёсткой и посторайтесь поскорее показаться на очный прием к стоматологу, поищите , через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ ❤️