Консультация ревматолога /

Артроз кисти, что делать — вопрос №1403041

Здравствуйте, у супруга болит рука, заключение мрт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
_(R)MP признаки артроза правого лучезапястного. среднезапястного и запястно-пястных суставов | ст.
жидкостнои компонент по проксимальному контуру гороховиднои кости
Незначительный синовит среднезапястного и лучезапястного суставов. В одной клинике советуют дипроспан, в другой гиалуроновую кислоту. Подскажите, пожалуйста, что выбрать и есть ли еще какие-то варианты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Правильно я понимаю, что болит лучезапястный сустав?
2. Как давно появились боли?
3. Боль беспокоит постоянно или при нагрузке или в покое?
4. Утренняя скованность есть?
5. Другие суставы не болят?
6. Кем Ваш супруг работает? Выполняет ли какой-то тяжелый физический труд или однообразные движения в лучезапястном суставе?
7. Прикрепите фото кисти с захватом лучезапястного сустава ладонной поверхности вниз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1. Да
2. Боли около месяца, пил нимесил по рекомендации врача
3. Боль ноющая присутствует всегда, особенно утром, при нагрузках более существенная
4. Скованности нет
5. Другие суставы не болят
6. Работает в офисе, движения только компьютерной мышкой либо игровой геймпад, редко домашняя физическая нагрузка
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала сейчас ограничиться приемом НПВП внутрь 3-4 недели, например эторикоксиб. Ограничить движения в лучезапястном суставе. При работе мышкой под лучезапястный сустав подкладывать валик, чтобы вся кисть и предплечье располагались на одном уровне. Плюс ношение ортеза на лучезапястный сустав 4 недели. И обязательно ежедневное занятие легкой гимнастикой для кисти.
Если через 4 недели не будет улучшения, то возможно введение ГКС (дипроспан) внутрисуставно. Но гиалуроновую кислоту не имеет смысла вводить при наличии воспаления, так как воспалительные клетки синовиальной жидкости ее растворят и она не окажет эффекта.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Пациент отмечал припухлость, отечность в лучезапястном суставе? Боль только при нагрузке и движении или в покое тоже беспокоит? Скованность, ограничение объема движения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, припухлости нет, боль ноющая, особенно по утрам, при нагрузках боль более существенная, скованности нет
Ревматолог, Терапевт
Пока отложите внутрисуставные манипуляции.
Сейчас нужно минимизировать нагрузку на кисть (особенно стереотипные движения: компьютерная мышь, письмо), на лучезапястный сустав одеть ортез (умеренной фиксации) и пропить курс НПВП не менее месяца.