Консультация ортопеда /

Боль в коленном суставе — вопрос №1403372

Добрый день. 37 лет. Появилась боль в коленном суставе при езде на велосипеде, беге, травмы не было. 12 лет назад был разрыв связок, месяц гипса, что конкретно было информации не сохранилось. Мнение посещенных врачей диаметрально противоположное: один говорит максимальные нагрузки, сустав здоров, другой - бандаж, ограничение нагрузок, артроскопия (латеропозиция надколенника, гипертрофированная медиапателлярная складка). Заранее огромное спасибо!
МРТ https://disk.yandex.ru/d/Mq428j7kVOV2yQ

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Повреждение мениска 2 ст по Stoller боли не вызывает.
В суставе нет воспаления.

Считаю, что проблема в медиапателлярной складке.
Она встречается у 30% людей, но у Вас она удлинена, представлена линейным тяжем, который не достигает медиального мыщелка бедренной кости (тип Б).

Ситуация пограничная. Можно попробовать полечить консервативно. Если будет положительный эффект (не факт), то в дальнейшем бандаж, ограничение нагрузок, никакого велосипеда или бега - иначе симптомы вернутся.
Сразу скажу, что обычно с этой складкой долго мучаются, но все заканчивается всё равно артроскопией.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Складку удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Оговорите, чтобы на мениск наложили швы.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Если все-таки решите, что стоит помучатся консервативно, то ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо за ответ! Получил следующие рекомендации по лечению:
деген­еративные изменения заднего рога внутрен­него мениска 2 ст. Операция не требуется. PRP или ACP плазмоте­рапия- курс инъекций обог­ащенной тромбоцитами плазмы крови - 2 ин­ъекции по 1 уколу раз в неделю. Курс инъекций гиалур­оновой кислоты «Русвиск» 2мл шприц - внутрисуставно 1 раз в неделю, всего 2 укола. “Геладринк Плюс” по инструкции 2-3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, стоит им следовать?
Ортопед, Травматолог
PRP или ACP плазмоте­рапия это процедура, которая стимулирует регенерацию и обладает противовоспалительным эффектом.
Воспаления по МРТ нет и регенерировать пока нечего. Поэтому она не показана.

Русвиск - это гиалуроновая кислота, я ее рекомендовал в препарате Флексотрон Соло для однократного введения.
Можно и Русвиск (это производитель). Только выбрать из его линейки препарат для однократного введения, ибо 2 раза лазить в сустав совершенно незачем.

Против Геладринка ничего не имею. Хороший хондропротектор.

Клиент
Ещё раз спасибо!
Клиент
Константин, уточню у вас один момент по вашему ответу. Если консервативное лечение поможет, то бандаж и ограничение нагрузки на какое время?
Ортопед, Травматолог
Пожизненно. Складка-то никуда не денется. Это врожденная ситуация.
До поры до времени она себя не проявляла, но обычно к 40-ка годам при физ нагрузках начинаются первые симптомы.
И дальше по нарастающей. Спорт вряд ли будет возможен.
Ну, плавание, может быть.
Клиент
Да уж, грустная история. Тогда, наверное, буду склоняться к операции. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 У вас синдром медиапателлярной складки, при котором есть показания к операции

🌿 Выполняется малоинвазивная малотравматичная операции

🌿 Артроскопия в плановое порядке
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с операцией рекомендую не торопиться.

Лечение лучше начинать с консервативных мероприятий, в число которых входят:

- снижение физической активности, приводящей к усилению боли,
применение нестероидных противовоспалительных препаратов,
- лечебная физкультура – в частности, изометрические упражнения, направленные на укрепление четырехглавой мышцы бедра, а также плавание, занятия на вело-тренажере и др., однако строгое исключение упражнений открытой цепи с усиленным разгибанием коленного сустава.
- Также показаны упражнения, направленные на снижение напряженности сухожилий мышц задней группы бедра, приводящих к повышенной стресс-нагрузке при разгибании коленного сустава.