Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная эруктация — вопрос №1403539

Пару месяцев назад после еды появилось ощущение инородного тела в горле, которое на утро само прошло. И потом оно иногда появлялось. Последние 2 недели мучает постоянная отрыжка воздухом (без вкуса, не сильная) после каждого проглатывания пищи, глотка воды (по 200 раз за день без преувеличений). Постоянно воздух застревает в горле в течение дня, что и вызывает ощущение инородного тела, потом сам выходит. Мне это жутко мешает есть, так как из-за скопившегося воздуха еда не может иногда пройти как обычно, поэтом проваливается по стенкам горла. Из-за этого я ем крайне медленно, тщательно пережевывая, чтобы не подавиться. Других симптомов в виде изменения стула, проблем с желудком и т.д. нет. С щитовидной железой тоже все в порядке. Предполагаю, что мое состояние связано со стрессовым перенапряжением, с которым не могу справиться в течение полугода. Может ли это быть связано? Что можете посоветовать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
ФГДС как давно выполняли?
Клиент
Алена, никогда..
Терапевт
Поняла.
Смотрите. Сначала попробуем определить органическую проблему- стеноз (сужение) пищевода . Либо ФГДС, либо рентген с барием.
Если стенозов не будет, то проблема неврологического характера.
Клиент
Алена, поняла, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, самые частые причины "кома" в горле/ощущения инородного тела это:
1. заболевания пищевода/желудка - стриктуры пищевода, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ахалазия кардии и прочее.
Поэтому в первую очередь для исключения проблем с ЖКТ необходимо пройти ФГДС
2. Заболевания щитовидной железы (вы написали у вас всё в порядке)
3. Заболевания ЛОР-органов, поэтому консультация ЛОР-врача
4. Да, действительно стрессовый фактор взывает подобный симптом, но это уже исключение. Советую вам прежде всего исключить органические патологии:
1. ФГДС
2.Консультация ЛОР
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ, для исключения необходимо выполнить фгдс.
Щитовидной железой - если ее уже проверяли , то значит эта причина исключена.
Гиперчувствительный пищевод - на фоне тревоги , стресса , нужна консультация психиатра , невролога .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию с заболеванием желудка/пищевода это не связано
.
Это психосоматика, но для исключения достаточно выполнить рентген желудка с барием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, данные симптомы могут наблюдаться при гэрб или гиперчувствительном пищеводе или на фоне патологии щитовидной железы или эмоциональном напряжении или на фоне патологии со стороны лор органов.

Рекомендую пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода или Фгдс.
Осмотр лора