Консультация хирурга /

Можно ли делать узи с ранками после операции — вопрос №1403615

Здравствуйте, месяц назад были удалены кондиломы и родинки с лобка и с основания полового члена. Сегодня у меня будет узи полового члена и по этим местам будут водить аппаратом. Я переживаю, что ранки не до конца зажили и у них еще не образовался нормальный слой эпидермиса, и вдруг во время узи с аппарата перенесется какая-нибудь инфекция. Посмотрите пожалуйста фото ранок. Зря ли я переживаю или узи действительно стоит отложить?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд ранки уже эпитеализировались, да они и должны были уже давно эпитеализироваться спустя месяц после удаления.
Никакой инфекции с датчика Вам не перенесется. Кроме того, большинство гелей для УЗИ обладают бактерицидными (обеззараживающими) свойствами.
Причин не делать или откладывать УЗИ Вам я не нахожу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте с такими ранками можно делать УЗИ, Вы можете сказать врачу что у Вас недавно была операция и он будет максимально по возможности не наносить гель на раны. После исследования можно гель убрать и обработать ранки антисептиком. Здоровья!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Роман!
Если судить по фото и с учетом срока прошедшего после удаления, ранки уже эпителизировались, зажили и опасности по инфицированию от датчика или геля не представляют.
После процедуры для уверенности можно обработать их антисептиком.
Узи переносить нет необходимости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас все нормально. Явных ранок не видно.
Если Вы переживаете на счет того, что датчиком или гелем можно занести инфекцию, то попросите чтобы доктор нанес на кожу не обычный гель, а стерильный - существует и такой (правда не знаю будет ли он у врача).
Если не будет, то переносить УЗИ тоже не стоит. Попросите при Вас обработать датчик антисептиком (или тем чем они его обычно обрабатывают).
После исследования сами в гигиенической комнате проведите обработку кожи водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Мне кажется, что повода для беспокойства у Вас нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Раны судя по фото, уже зажили. Датчики после каждого пациента обычно обрабатываются антисептиком. Риск заражения чем-то от датчика минимизирован. Для своего спокойствия обратите внимание врача УЗД , он может использовать гель с антисептиком, либо после исследования просто обработайте сами места рубцов раствором водного хлоргексидина или мирамистина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Никакой инфекции не проникнет. Не стоит даже думать об этом
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, можете спокойно выполнять узи. Ничего плохого не случится
Хирург
Здравствуйте , Роман !
Прочитав название Вашего вопроса , - "Можно ли делать узи с ранками после операции ?" , я полагал , что Вас интересует, достоверность результата УЗИ , возможные искажения из - заживших очажков на коже , а оказалось , что Вас интересует другая сторона вопроса , Вы переживаете за проникновение инфекции или чего - то подобного !
И теоретически (месяц после удаления !!) и практически (по
фото ), раны Ваши уже зажившие , эпидермис полностью сформирован ! То , что красный оттенок кожи , это обычное явление , для заживления раны требовалось хорошее питание раны , а значит расширение сосудов , которые будут суживаться, прийти в норму постепенно , ещё месяца 2 ! Но красный оттенок , т.к. расширенные сосуды ни в коем случае не делают кожу уязвимой , доступной для проникновения инфекции ! Наоборот , расширенные сосуды , хорошее питание кожи повышают её защитные функции !
Так что повода для тревоги нет , никакая инфекция не проникнет в места удалений кондилом , если даже предположить , что УЗИ специалист не будет соблюдать санитарных норм по обработке, обеззараживанию локаторов УЗИ аппарата !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Можете смело делать УЗИ. После узи место п/о ранка обработать спиртом или хлоргексидином. Будьте здорове.