Консультация сексолога /

Привлекают взрослые мужчины — вопрос №1403781

С детства мне нравятся мужчины,которые старше меня на 20-40 лет,при этом я испытываю к ним не только обычную симпатию,но и сексуальное влечение. Бывали случаи,когда нравились и более взрослые мужчины,но чаще всего это мужчины старше на 35-40 лет. Мальчики моего возраста мне симпатизируют,но мысль об отношениях или сексуальной жизни с ними меня не привлекает,а порой отталкивает.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Полина.
Вкусы и предпочтения у всех разные. А в чем ваш вопрос?
Клиент
Анна, добрый вечер. Вопрос заключается в следующем,нормально ли то,что настолько большая разница в возрасте? Понимаю,что вкусы у всех разные,но я подобного у знакомых не встречала и рассказываю свою ситуацию,многие говорят,что звучит это все странно.
Психолог
Ну, это не самое распространенное предпочтение, да.
В современном подходе нормально то, что нормально для обоих сексуальных партнеров, что происходит по обоюдному согласию, осознанно, без принуждения. Т.е. если вам нравятся мужчины старше и вы выбираете партнера, которому ОК ваш возраст, то говорить о ненормальности такого влечения не приходится.
Другое дело - насколько вам самой с этим легко? Удается ли реализовать свои желания, найти подходящего партнера? Что еще важно, кроме возраста? Является ли возраст единственно определяющим фактором для возникновения влечения?
Клиент
Анна, спасибо огромное,поняла Вас.
а насчёт того насколько с этим легко,вот здесь и проблема. возможно я смотрю на остальных и думаю,что у меня не так же и начинаю слишком много думать об этом. найти подходящего партнёра тоже сложно.
кроме возраста ещё важна интеллектуальная зрелость и ум партнёра,но я думаю так у большинства. возраст конечно не единственный фактор возникновения влечения,но основной.
Психолог
Здравствуйте, Полина.
Да, большинство людей выбирает партнера не по одному критерию; женщинам, девушкам - часто важен ум мужчины, это вполне себе объяснимо даже с точки зрения естественного отбора.
Найти подходящего партнера, я замечала, сложнее, если есть либо слишком большой список "фильтров", требований, которым трудно соответствовать; либо какой-то жесткий и узкий критерий, отсекающий большую часть потенциальных кандидатов.
Сексуальность, влечение - довольно глубокая и многослойная тема. Если будет интерес к тому, чтобы поисследовать ее для себя, эффективнее это будет делать на живых сеансах с сексологом или психологом, который специализируется в этой сфере.