Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1404059

Здравствуйте. Укусил клещ. В 19:00-19:30ч 05.06 могла подцепить клеща на траве у заправки в воронежской области. В 22:40 он был обнаружен, и снят с меня пинцетом аккуратно, без повреждения. Клещ плоский. Сидит в баночке в холодильнике, утром 06.06 сдадим на анализ.
Позвонили в травмпункт в Воронеж ,сказали наблюдать за состоянием, в воронежской области не было выявлено энцефалитных клещей, и у них все равно нет иммуноглобулина (чтобы сделать профилактику заражения инцефалитом). До получения результатов исследования клеща, что могу предпринять чтобы минимизировать возможные последствия заражения чем либо? Помогите, пожалуйста. Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Клеща исследовать смысла нет, это не повлияет на дальнейшую тактику: энцефалита в Вашем регионе не зафиксировано. для боррелиоза срок присасывания слишком мал (нужно 24-36 часов кровососания). Вам, действительно, требуется только наблюдение за общим самочувствием и местом присасывания в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я понимаю мне бояться нечего? А что то кроме этих болезней (энцефалит и борелиоз) может обнаружится, для этого нужно следить за самочувствие? Или есть все таки вероятность заражения энцефалитом и борелиозом?
Врач УЗД, Инфекционист
Есть ещё клещевой риккетсиоз (не знаю, есть ли он в Вашем регионе) и редкие редкости вроде анаплазмоза и эрлихиоза. профилактики ни для одного из этих заболеваний не разработано, просто лечим, если появляются симптомы.
Рисков боррелиоза нет совсем, рисков энцефалита, я думаю, тоже, раз в Вашем регионе не зафиксировано заражённых этим вирусом клещей.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А эти болезни лечатся хорошо, при обнаружении в течение месяца? Нет тяжёлых последствий? У меня двое 2летних деток, я должна быть здоровой.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё это прекрасно лечится доксициклином в таблетках, инкубационный период у всех этих инфекций до 15 дней, .
Клиент
Ольга, спасибо. Немного поспокойнее стало.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за местом укуса,за общим самочувствием в течении месяца,при каких-то изменениях на фоне полного здоровья (повышение температуры,гиперемия в месте укуса) консультация инфекциониста очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А не будет упущено время в случае заражения чем то? Что в дальнейшем может привести к тяжёлым последствиям.
Инфекционист, Педиатр
Клеща всё-таки стоит сдать,и по результатам уже проводить профилактику
Клиент
Екатерина, я имею ввиду время до получения результатов исследования клеща с момента сдачи в лабораторию (2 дня), это получится 3 сутки от укуса. И эффективен ли уже будет иммуноглобулин в случае энцефалита? Спасибо за ответ
Инфекционист, Педиатр
Иммуноглобулин вводится в течении 72 часов, но учитывая отсутствие у вас в регионе клещевого энцефалита, риск минимальный
Клиент
Екатерина, результат исследования показал наличие у клеща боррелиоза. Нужно курс доксициклина пропить, верно?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,лучше все же пропить курс Доксициклина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Воронежская область и правда не эндемична по клещевому энцефалиту.
А для остальных инфекций нужно присасывание не менее суток. Потому сейчас антибиотикопрофилактика не показана. Сдайте клеща, спокойно дождитесь результата и после этого реши, что делать. Не переживайте!
Клеща лучше положить на смоченный водой ватный диск и банку плотно закрыть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Начинайте прием доксициклина 100 х 2р
Принятый ответ
Клиент
Нина, доксициклин принимается в целях профилактики борриоза? Или ещё каких то возможных заболеваний от укуса?
Инфекционист
Всех инфекций, которые передаются клещами кроме энцефалита
Клиент
Нина, если в клеще ничего не найдут (сдали в гемотест - эрлехиоз, анаплазмоз, кэ, борелиоз), отменить или лучше пропить курс все таки? Курс 5 дней 100*2р.д?
Инфекционист
если в клеще ничего не найдут, антибиотик отменяйте, просто так принимать не надо.
Клиент
Нина, пришёл результат исследования клеща, боррелиоз у него обнаружен. Мне курс пропить 5 дней по 100*2р.д?
Инфекционист
В вашей ситуации достаточно 5 дней.
Педиатр, Инфекционист
Наталья ,доброе утро!Воронежская область действительна не эндемична по клещевому энцефалиту!
Все зависит от времени присасывания клеща.Вообще здесь можно найти разные ответы, потому что рекомендации по тактике после укуса клеща разные(например в Европе и других странах главное как можно быстрее клеща извлечь ,потом никто их не сдает на анализы их сжигают!и все просто либо ниничего не делают, либо если присасывание было долгим однократно пьют доксициклин 200 мг(только у доксициклина есть доказанная эффективность против боррелии!)
В РФ все по другому...есть зона эндемичная по энцефалиту то в 72 часа нужно сделать укол иммуноглобулина, если нет то не делают.Если присасывание было менее 24 часов, то клеща на анализ ,антибиотики не пьем.Если в клеще что то обнаруживается то пьют антибиотики,но если прошло не более 72 часов.Если клещ был присосан более 24 часов то тоже сразу пьют антибиотики!
Смотрите по опыту работы я считаю что клеща все таки лучше обследовать, чтт бы понять чего возможного ждать в будущем-т.е когда через месяц или больше человек заболевает и поначалу симптомы не специфичные сложно сразу поставить верный диагноз, как правило потому что половина людей забывают что их когда то кусал клещ, а имея на руках обследованного клеща вы наврят ли про это забудете.
Про антибиотикопропрофилактику,все таки учитывая что не каждый заразный клещ способен заразить и ему нужно время , т.к боррелия живет у клеща в кишечнике и ей нужно время что бы попасть в слюну клеща, а затем в кровоток,то да время присасывания это клбчевой момент. В вашем случае прошло мало времени и риск заразиться маленький, поэтому я считаю можно ничего не пить
А если вдруг клещ окажется заразным через 3 недели сдать кровь ИФА к боррелии IgG,IGM
Принятый ответ
Клиент
Елена, по результатам исследования клеща обнаружился боррелиоз. Профилактику стоит все таки сделать? Доксициклин?
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер,учитывая длительность присасывания нет,я считаю все равно не нужно
Обосновала ранее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно начать приём доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней, если в клеще ничего не найдут отменить
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Клеща сейчас на исследование. А вам необходимо пройти профилактику боррелиоза либо таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100 ) 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл в день курс 5 дней. Вы можете через 5 дней сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо кровь ифа на боррелиоз и энцефалит через 3 недели.