Консультация невролога /

Обжигающая боль в стопе — вопрос №1405025

ДД!Я январе у папы заболела спина, позже стало больно садиться(заболело пр. бедро) после медикаментов и физиопроцедур стала неметь стопа.Позже стала гореть. Можно ли обойтись без операции и восстановить

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего операция. Симптомы конечно можно убрать приёмом прегабалина или габапентина, но проблему это не решит, грыжа нехорошая, с миграцией, этоиговорит о том, что кусочек может оторваться, и кусочек большой.
Что именно вы уже пробовали из лекарств и физио?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей с миграцией, протрузии, стеноз позвоночного канала. Вам необходимо очно проконсультироваться с нейрохирургом с диском МРТ с целью определения тактики лечения, но тут скорее всего нужна операция.
По терапии что принимали? Какие физиопроцедуры проходили? Слабости нет в стопе?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алёна 🌷🤗Что из медикаментозной терапии принимали ?по мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией с миграцией и стенозом диск нейрохирург осматривал ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Да, осматривал нейрохирург. Сказал что такие операции делает каждый день, но уверено сказать, что у него перестанет болеть он не будет. И решать только папе
Невролог
Единственное что может помочь антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня если эффекта нет только оперативное вмешательство
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ данные за выраженные остеохондрозные явления, грыжа диска ( выпячивание диска) на уровне L5-S1 6 мм- размер не малый, но что хуже не размер а то что грыжа с миграцией - смещена на 8,5 мм - а это большое смещение правый нервный корешок находится под влиянием грыжи . Так же есть протрузии 2-4 мм, на уровне L4-5 - значительная протрузия 4 мм сужены корешковые каналы то есть места где нервные корешки залегают.
Если судить только лишь по МРТ то срочных показаний к операции я не вижу. Но учитывается так же в первую очередь и сама клиника.
Нога немеет и горит. Скажите а нога немеет постоянно или временами? Нет слабости в ноге? Был ли осмотр невролога, если да то пожалуйста фото осмотра прикрепите - нужно оценить силу в ноге и рефлексы, это тое важно для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
И какое лечение препаратами проходили , когда, и что сейчас по факту принимает.
И попросите походить на пятках - оцените получается ли одинаково на пятках ходить на обеих ногах. И далее попросите походить на носочках, обратите внимание с одной стороны пятка не опускается при попытке ходить на носках.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Прикрепила данные выписанного эпикриза и назначение врачей
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела, по неврологическому осмотру ситуация не критичная, рефлексы нормальные , мышечной слабости нет, есть снижение чувствительности. Скажите пожалуйста Габапентин написано что принимали и выписывали Вам, сейчас он принимает габапентин, если да то в какой дозе - сколько таблеток в день и в общей сложности габапентин принимает сколько уже?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение какое получали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила документы с назначением