Консультация невролога /

Расшифровка мрт головного мозга и шеи — вопрос №2032211

Здравствуйте, помогите расшифровать мрт. Мучают головокружения, иногда шаткость, снижение зрения (практически каждый год прохожу диагностику зрения, каждый раз говорят, что зрение падать не будет, в итоге каждый раз падает), также в правом глазу ощущение как-будто что-то мешает, или как пелена, не могу точно описать, так же иногда появляются темные пятна, помимо этого частное мочеиспускаение. Несколько дней назад появилось слабость в правой руке, было тяжело что-то держать. Также после сна часто немеет правая рука и ноги. Также на руках пальцы (мизинец и безымянный) особенно на правой руке как-то плохо работают, иногда тяжело перебирать какие-то мелкие вещи. Сходила к неврологу, меня отправили на мрт головы и шоп, предварительно в диагнозе поставили "дебют демиелинизируещего заболевания?".

Очень переживаю, что это РС или что-то еще. Следующий прием у невролога только 13 апреля, очень долго ждать. Помогите, пожалуйста, разшифровать описание мрт.

Возраст: 30

Хронические болезни: хр панкреатит, хр гастрит, хр гайморит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям признаков демиелинизации у Вас нет, поэтому РС исключен
В целом по МРТ ничего критичного нет, что могло бы давать такую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! с чем могут быть связаны мои симптомы? беспокоят особенно пальцы на руках. Какие еще обследования пройти?
Невролог, Рентгенолог
Энмг верхней конечности стимуляционную(локтевого, лучевого и срединного нервов)
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в заключении указано "признаки очаговых изменений гм, более вероятно, сосудистого генеза", что это может значить?
Невролог, Рентгенолог
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Добрый день. По МРТ шейного отдела - признаки остеохондроза с протрузиями. По МРТ головы и сосудов без какой-либо значимой патологии. Вариант развития сосудов. Снижение зрения с изменениями в голове связаны быть не могут
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ! с чем могут быть связаны мои симптомы? беспокоят особенно пальцы на руках. Какие еще обследования пройти?
Невролог
Подскажите, онемение всей руки? Кисти? Или частично какие-то пальцы?
Клиент
Ольга Алексеевна, немеет часто полностью рука (правая) и ноги во время сна, притом чаще всего я сплю на спине сейчас. В последнее время на правой руке особенно пальцы беспокоят (как бдуто безымянный и мизинец не так слушаются что ли, началось 2 года назад примерно, но не придавала значение, сейчас стало хуже).
Невролог
Я бы вам рекомендовала сделать энмг с рук и ног. Скорее всего есть невропатия локтевого нерва (это если говорить про руку). С ног тоже нужно уточнить причину.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в заключении указано "признаки очаговых изменений гм, более вероятно, сосудистого генеза", что это может значить?
Невролог
Это очаги, вероятнее всего сформировались еще во время вашего рождения или же были следствием гипоксии во время внутриутробного развития. В более старшем возрасте эти очаги образовываются в виду атеросклероза и скачков давления. Из-за них вам переживать не нужно. Они симптоматику никакую не несут
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!
подскажите еще пожалуйста, от чего может быть такое:
беспокоит глаз правый, ощущение что мутный (инородного тела не чувствую), как будто утром не умылась. когда всматриваюсь в даль, вроде сильных изменений нет в плане зрения, но сильно почему-то напрягается этот глаз (зрение у меня разное, левый глаз видит лучше,чем правый). Такая ситуация у уже была у меня, сходила на диагностику в офтальмологический центр, никаких патологий не выявили (так я ходила даже 2 раза), каждый раз зрение падает, но не сильно, но патологий никаких нет. Не понимаю от чего это может быть, каждый раз хочется промыть глаз. Раньше быстро это ощущение проходило, сейчас уже почти 3 недели.
Невролог
Я думаю, что это связано с перенапряжением в глазах. Просто один глаз всегда ведущий, поэтому ощущения только в одном глазу. Попробовать минимально использовать гаджеты, дать возможность отдыхать глазам
Невролог
РС можно исключить по описанию МРТ . Как давно появились жалобы ? С чем связываете ? Лабораторную диагностику выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, головокружения примерно с августа, пропила тогда фенибут стало лучше, не так часто ( в этот период и давление было высокое). в области шеи и правого плеча уже давно боли, может примерно 2 года, но сейчас прямо слабость в руке чувствую. С пальцами тоже года 2 наверное замечаю, но в последнее время на правой руке особенно (как бдуто безымянный и мизинец не так слушаются что ли). Зрение примерно года два уже падает (не сильно, но снижается и ощущение что на правом глазу что-то мешает, как будто с утра не умылась, такое ощущение))), тоже не знаю как правильно объяснить, как-будто что-то мешает
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в заключении указано "признаки очаговых изменений гм, более вероятно, сосудистого генеза", что это может значить?
Невролог
Это не опасное состояние , признаки хронической ишемии мозга вследствие скачков АД, метаболических нарушений , последствия микротравм
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
подскажите еще пожалуйста, от чего может быть такое:
беспокоит глаз правый, ощущение что мутный (инородного тела не чувствую), как будто утром не умылась. когда всматриваюсь в даль, вроде сильных изменений нет в плане зрения, но сильно почему-то напрягается этот глаз (зрение у меня разное, левый глаз видит лучше,чем правый). Такая ситуация у уже была у меня, сходила на диагностику в офтальмологический центр, никаких патологий не выявили (так я ходила даже 2 раза), каждый раз зрение падает, но не сильно, но патологий никаких нет. Не понимаю от чего это может быть, каждый раз хочется промыть глаз. Раньше быстро это ощущение проходило, сейчас уже почти 3 недели.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть очаги сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.
По МРТ шейного отдела есть начальные признаки остеохондроза.
Ничего из перечисленных жалоб это давать не может.

По вашим жалобам можно говорить о тревожно-депрессивном расстройстве. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов (лучше всего из группы СИОЗС например: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ!
подскажите еще пожалуйста, от чего может быть такое:
беспокоит глаз правый, ощущение что мутный (инородного тела не чувствую), как будто утром не умылась. когда всматриваюсь в даль, вроде сильных изменений нет в плане зрения, но сильно почему-то напрягается этот глаз (зрение у меня разное, левый глаз видит лучше,чем правый). Такая ситуация у уже была у меня, сходила на диагностику в офтальмологический центр, никаких патологий не выявили (так я ходила даже 2 раза), каждый раз зрение падает, но не сильно, но патологий никаких нет. Не понимаю от чего это может быть, каждый раз хочется промыть глаз. Раньше быстро это ощущение проходило, сейчас уже почти 3 недели.
Невролог
Так может протекать спазм мышц на фоне тревожного расстрова.
Невролог
Добрый день! Признаков по МРТ демилизирующего заболевания у нет. Проблема с пальцами на кисти может быть связано с туннельной нейропатией, т.е. ущемлением локтевого нерва в канале. Можно провести электронейромиографию данного нерва для уточнения патологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, туннельная нейропатия опасна? Можно вылечить?
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, в заключении указано "признаки очаговых изменений гм, более вероятно, сосудистого генеза", что это может значить?
Невролог
Туннельная нейропатия не опасна, лечится. Вероятно, произошло перенапряжение в кисти, лучезапястном суставе из -за чего мог ущемиться нерв. Данные очажки, скорее всего, появились внутриутробно на фоне гипоксического состояния, клинику они не дают.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ!
подскажите еще пожалуйста, от чего может быть такое:
беспокоит глаз правый, ощущение что мутный (инородного тела не чувствую), как будто утром не умылась. когда всматриваюсь в даль, вроде сильных изменений нет в плане зрения, но сильно почему-то напрягается этот глаз (зрение у меня разное, левый глаз видит лучше,чем правый). Такая ситуация у уже была у меня, сходила на диагностику в офтальмологический центр, никаких патологий не выявили (так я ходила даже 2 раза), каждый раз зрение падает, но не сильно, но патологий никаких нет. Не понимаю от чего это может быть, каждый раз хочется промыть глаз. Раньше быстро это ощущение проходило, сейчас уже почти 3 недели.
Невролог
Добрый вечер! Подобные ощущения могут быть из-за проблем в шейном отделе, центр С7- вегетативная иннервация глаза. Выполняйте разгрузочную лечебную гимнастику для швейного отдела, возможно физиолечение: Дарсонваль головы, шейного отдела или магнитолазер,ограничьте зрительную нагрузку.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам признаков заболеваний по типу РС исключены, переживать не о чем, повышенной тревожности за собой не наблюдаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, я очень тревожный человек, панические атаки постоянно
подскажите, пожалуйста, в заключении указано "признаки очаговых изменений гм, более вероятно, сосудистого генеза", что это может значить?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Надежда, прошу прощения за поздний ответ, очаги сосудистого генеза есть практически у всех людей, они связаны с перенесённым неблагоприятным факторами в беременность или в роды, они не прогрессирует, являются чем то вроде рубчиков, симптомов никаких не дают, по поводу тревожного состояния лечение не получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пила фенибут. Было лучше, сейчас таблетки закончились, был сильный стресс и снова всё по кругу. Пью магний
Невролог, Детский невролог
Поняла, если данные состояния и тревога вас беспокоят регулярно, то есть смысл обратиться к врачу для выписки рецептурных препаратов . Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС ( золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, антидепрессанты очень боюсь пить, на фенибут согласилась тоже с трудом...
Также беспокоит глаз правый, ощущение что мутный (инородного тела не чувствую), как будто утром не умылась. когда всматриваюсь в даль, вроде сильных изменений нет в плане зрения, но сильно почему-то напрягается этот глаз (зрение у меня разное, левый глаз видит лучше,чем правый). Такая ситуация у уже была у меня, сходила на диагностику в офтальмологический центр, никаких патологий не выявили (так я ходила даже 2 раза), каждый раз зрение падает, но не сильно, но патологий критичных никаких нет. Не понимаю от чего это может быть, каждый раз хочется промыть глаз. Раньше быстро это ощущение проходило, сейчас уже почти 3 недели.
Невролог
Здравствуйте! Демиелинизирующего заболевания у Вас, к счастью, нет.
Симптомы обусловлены ни одним заболеванием, а параллельно существующими состояниями.
Слабость и онемение в руках характерно для туннельного синдрома, снижение зрения и тёмные пятна могут быть проявлением микраонгиопатии головного мозга, головокружение вполне может являться проявлением ПППГ.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, от чего может быть микраонгиопатия головного мозга, это опасно? Туннельный сидром лечиться? или будет только хуже?
Невролог
Микроангиопатия может наблюдаться у всех людей, чаще она связана со скачками артериального давления ,избыточным стрессом, недосыпами. Сам по себе процесс не опасен, важно предотвратить причину, которая к этому приводит. Если это гипертония, следует принимать терапию, если стресс, стараться его избегать.

Туннельный синдром лечится. Важно определить уровень, на котором возникло сдавление нерва и можно воздействовать локально с помощью физлечения. Для определения уровня поражения нерва необходимо выполнить ЭНМГ рук.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!
подскажите еще пожалуйста, от чего может быть такое:
беспокоит глаз правый, ощущение что мутный (инородного тела не чувствую), как будто утром не умылась. когда всматриваюсь в даль, вроде сильных изменений нет в плане зрения, но сильно почему-то напрягается этот глаз (зрение у меня разное, левый глаз видит лучше,чем правый). Такая ситуация у уже была у меня, сходила на диагностику в офтальмологический центр, никаких патологий не выявили (так я ходила даже 2 раза), каждый раз зрение падает, но не сильно, но патологий никаких нет. Не понимаю от чего это может быть, каждый раз хочется промыть глаз. Раньше быстро это ощущение проходило, сейчас уже почти 3 недели.
Невролог
Напряжение может быть вызвано ПИНА(привычное избыточное напряжение аккомодации), оно лечится каплями, которые расслабляют мышцы меняющие кривизну хрусталика глаза.
Так же для улучшения кровоснабжения головного мозга в целом и центра зрения в частности, можно пропить курсом Кавинтон 5мг 3раза в день 2 недели, а затем, при хорошей переносимости препарата
, по 10мг 3 раза в день еще 6 недель.
Невролог
Здравствуйте. По результату мрт данных за рассеянный склероз нет, но единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Выполняли ли вы обследование?
Учитывая данные неврологичексого статуса, который вы прикрепили, я бы ещё рекомендовала выполнить мрт грудного отдела позвоночника.
Помимо этого, в плане 4 и 5 пальцев, врач на осмотре не указала снижение силы и нарушения моторики в них, но за эти пальцы отвечают локтевой нерв и 7 и 8 корешки шейного отдела, тут главное понимать чётко топику поражения по чувствительности