Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №14054

Здравствуйте! Несколько дней назад появился дискомфорт при глотании, затем стала отмечаться болезненность при глотании слева. Миндалина выглядывает из-за нёбных дужек, горло красное. На этой же стороне воспалена десна у 8 зуба, но зуб растёт, поэтому, может. Язык обложен жёлтым налётом, интенсивнее у корня. При пальпации под нижней челюстью отмечается болезненность и увеличение лимфатических узлов. Повышения температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Поскольку вы наблюдаете боль в горле только с одной стороны, и в то же время есть покраснение десны и увеличенный лимфатический узел, то вам нужно обратится в первую очередь к стоматологу. Такие изменения могут быть при росте зубов. Возможно придется сделать разрез и обеспечить свободный выход для зуба. Для воспалительных процессов в горле не характерна односторонняя симптоматика.
ЛОР
У Вас признаки воспалительного процесса, греть горло не рекомендуется, но в любом случае если начнёте с полоскания или спринцевания миндалин, полости рта и обильного питья тёплого чая или молока - хорошая профилактика. Причём, если говорите об увеличении лимфоузлов, в этом случае не стоит заниматься самолечением, Вас должен осмотреть ЛОР. Возможно необходимо ставить компрессы или приём антибиотиков.