Консультация травматолога /

Боль в колено — вопрос №1405484

Здравствуйте, в марте упала, до сих пор болит колено при сгибании. Больно встать на колено. По ощущениям как онемение (потеря чувствительности) возле колено. Из заболеваний:хрон.пиелонефрит,гипотериоз, киста яичника(эндометриоз). МРТ ,УЗИ прилагаю. Подскажите лечится ли это? Можно ли физио и массаж?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, гипотериоз

Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 Противоспалительные препараты: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🌿 Меновазин снаружи круговыми движениями

🌿 Запишитесь в бассейн на плавание до 2 раз в неделю

🌿 Массаж на мышцы коленного сустава

🌿 Ударно-волновая терапия на сустав у травматолога

🌿 Магнитотерапия на сустав

🌿 Использование ортеза на коленный сустав
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам и МРТ имеет место нейропатия препателлярного нерва. Был его ушиб и теперь он будет медленно восстанавливаться. Примерно 6 мес. Симптомы онемения, потеря чувствительности именно с этим связана.
Так же сохраняется умеренное воспаление в суставе.
Оно проходит медленно из-за повреждения мениска, но пройдет.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 14 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
При нейропатии не плохо помогает иглоукалывание.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В целом, все будет нормально. Нужно время и не перегружайте сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нарушение кожной чувствительности - признак посттравматической нейропатии. Воостанавливается за 6-8 мес без особого лечения. С целью нейропротекции можно пропить или Нейробион или Аксамон.
Физиолечение можно, фонофорез с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется ушиб нерва с воспалительным процессом в коленном суставе . Требуется время для восстановления плюс попробуйте пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
По Вашим жалобам и результатам обследования получился-посттравматический неврит препателлярного нерва.( или нейропатия)
Лечение будет следующее: Приём пр-в вит группы В-Нейробион или КомплигамB- в/м (глубокие инъекции в ягодичную мышцу) по 3 мл -1р\сут-10 дней, а затем по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Иглоукалывание+стимуляция нерва и мышц
Прогноз благоприятный, с течением времени (не менее 6-8 мес)- все нормализуется, чувствительность восстановится.
На счет коленного сустава по рез-м МРТ имеется повреждение мениска по 2 типу Столлер-лечение консервативное.
Рекомендовано максимально ограничить нагрузку на коленный сустав(исключить подъём на возвышенность, бег,прыжки и тд)
При болевом синдроме- Артрозилен по 1 кап*2 р/день -на 5 дней ( если имеются проблемы со стороны ЖКТ, принимать пр-т под прикрытием Нольпазы - по 20 мг*3 \день-на 10 дней)
Местно: гели/мази -НПВС,например-5% Диклофенак, 5% Пенталгин и др.
Ношение ортеза или бандажа в период обострения и физ.активности
Хондропротекторы: Хондрогард- по 1мл, в/м -через день.При хорошей переносимости препарата дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
Физиотерапия-Лазер №5+фонофорез с гидрокортизоном №10
Массаж- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
ЛФК, направленное на укрепление мышц коленного сустава и бедра
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ.ВСЕ =ЭТО ЛЕЧИТСЯ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!