Консультация детского лора /

Перфорация в носовой перегородке у ребенка — вопрос №1405714

Здравствуйте. Ребенку 3,9 года. В 3 года пошли в садик, начал часто болеть, постоянный насморк. Были у Лора, ставит аденоиды 2 степени и при осмотре сказала, что у ребенка в носовой перегородке перфорация. Сухие корки. Прописали назонекс- 1 раз на ночь, олифрин-2 раза в день и масло туи по 2 капли 2 раза в день. Откуда могла появиться перфорация? Чем это грозит и как это лечить? Она может затянуться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , перфорация , как правило , закрывается только хирургическим путём . Опасно частыми насморками , сухость в носу и следствием кровотечения из носа . Назонекс брызгайте только в сторону крыльев носа , а то может усугубить перфорацию . Бак посев брали с краев перфорации ?
Клиент
Татьяна, бакпасев не сдавали. Сдадим обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте , возможно есть патогенный возбудитель . Остальное лечение без изменений .
Клиент
Татьяна, а если что то обнаружится, антибиотиками лечить? И из за возбудителя возможно повреждение хряща?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря какой возбудитель , есть и условно-патогенная флора , которая не требует лечения , а есть и та , к которой нужно антибиотик .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно сдать мазки из носа чтобы исключить перфорацию на фоне хронического ринита с воспалением. Назонекс брызгайте в чистый нос в стороны крыльев носа, не попадая на перегородку.
Перфорацию можно закрыть только хирургически, если будут беспокоить корки в носу или частые носовые кровотечения. В нос в перерывах между назонексом вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил 3 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А как долго держать в носу тампон с мазью?
Детский ЛОР, ЛОР
Минут 10-15 не более, чтобы вата с мазью не засыхала.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли какое-то отделяемое из носа у ребенка? Если да, то какого цвета?
Клиент
Татьяна, отделяемое есть только когда ребенок заболевает, зелёные сопли появляются. Бывает, когда промываю нос физраствором, корка красная выскочит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обязательно слайте мазок из носа на микрофлору, исключив на три дня все препараты
Перфорацию можно закрыть только хирургически
Назонекс вам по какому поводу назначен?
В нос на 1/2 ватного диска мазь Милиурациловая , 2 раза в день, 5-7 дней
Дома увлажнитель, поддерживайте влажность 50-60 %
Спрей аквамарис плюс для увлажнения с декспантенолом
Клиент
Марина, назонекс назначен из за аденоидов. И масло туи также для аденоидов. А масло туи может раздражать перфорацию тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Масло туи вообще нельзя в таком возрасте.. масла тормозят отток слизи и физиологическую работу эпителия носа..
Назонекс брызгай в противоположенную сторону от перегородки… он тоже может сушить, но обычно при очень длительном применении… от 6 мес беспрерывного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Нет перфорацию масло никак не раздрадает. Оно вообще не нужно
Клиент
Марина, а если ребенок сопит, похрапывает ( из за аденоидов), но сам носом дышит.
Нет стадии обострения. Одного назонекса достаточно будет, если отменить масло туи?
Детский ЛОР, ЛОР
Масло туи вообще никак не влияет на лечение. Лечение проводят Назонексом и промывания и,а что выдумывает доктор это уже мне трудно сказать,масла не нужны детям ни при каких проблемах,они мешают оттоку слизи и очищению носа.
Назонекса достаточно вполне
Клиент
Марина, а олифрин в нашем случае стоит оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,олифрин хорошо увлажняет.
Клиент
Марина, ещё по поводу бакпосева. Получается, что какой-то возбудитель может вызвать поражение перегородки? Если что то появится в анализе, лечить антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможен такой вариант. Нужно сдавать с определением чувствительности к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть осмотр врача, можете прикрепить?
Нужно взять мазок на флору с краев перфорации с определением чувствительности к антибиотикам,
Также надо исключить состемный васкулит (болезнь Вегенера) - сдать анализ на ANCA

Сейчас в нос закладывайте метилурацилловую мазь 2 раза в день, лучше ничего не брызгать, чтобы не усугубить перфорацию
Клиент
Маргарита, осмотр врача прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, вы прикрепили диагноз и назначения, а самого осмотра с описанием носа нет?
Клиент
Маргарита, к сожалению нет. Дали только эту бумагу
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, я согласна с коллегой, что наличие перфорации в таком возрасте это что-то странное, действительно, покажите ребенка другому врачу для второго мнения
Аспиратором вы не могли травмировать и привести к перфорации
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, вы покажите ребенка еще одному лор врачу, пусть посмотрит так скажем другой взгляд. Точно ли есть перфорация.
Клиент
Марина, спасибо большое за ваши ответы. Обязательно покажу.
Детский ЛОР, ЛОР
Сомневаюсь в наличии перфорации в таком возрасте
Клиент
Марина, а у детей она редко бывает? И если это не бактериальный возбудитель, то от чего она может появиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Я ни разу не видела.
Чаще после травмы, операций на перегородках.. но это не у детей…
Принятый ответ
Клиент
Марина, а от аспиратора не могла появиться? Может неаккуратно делала. Я ему чистила нос, ещё не сморкается. Он вертелся, не любит эту процедуру. Иногда сосуд могла зацепить.
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, добрый вечер! Подскажите пожалуйста а есть у вас на руках осмотр Лора? Очень сомнительно в таком возрасте наличие перфорации. Обратитесь за вторым мнением. А так нужно исключать системные заболевания. (Системный васкулит) сдайте анализ на ANCA. В нос назонекс используйте но направляйте спрей от перегородки строго. Увлажнитель обязательно постоянно у кровати держите. В нос закладывайте метилурациловую мазь на кончике мизинца 3-4 раза в сутки. Спрей олифрин тоже хорошо увлажняет, можно. Также если действительно есть перфорация то сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. К сожалению перфорации закрываются только хирургически.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Заключение врача прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела, жалко что нет самого протокола осмотра а только заключение. Сами аспиратором вы точно не могли перфорацию сделать. Обязательное сходите за вторым мнением. Здоровья вам!