Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1670554

Здравствуйте. У меня 37неделя беременности. У меня обнаружили экстрасистолия желудочковая (6221). Назначили курантил. Как это может отразится на ребенке? Пью препарат 2 недели, но пака результат не изменился.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Применение курантила возможно при соотношении польза-риск. Его вам гинеколог или кардиолог назначил? Именно из-за экстрасистол?
Какие жалобы? Прикрепите пожалуйста результаты узи сердца, холтера.
Какая прибавка веса? Добеременный вес и рост? СЗРП или раннего старения плаценты не ставят по узи?
Принятый ответ
Клиент
Ранее старение ставят 2-3 степень, но тоже самое было и с первой беременностью на таком же сроке. Жалоб не было ваобще пока никто ничего не искал. На сердце жалоб нет вообще я ничего не чувствую, холтер никто не ставил, только синеющие оконтовки на левой руке под ногтями, прибавка в весе за всю беременность 700 граммов. До беременности 84,5 рост 167. Именно из за экстрасистол и проблем с почками в комплексе назначен дапаглифлазин. Сзрп наоборот говорят все идеально в соотношении срока и развития
Кардиолог, Терапевт
Так.. А как вас такое количество экстрасистол установили, если не по холтеру? И по узи что? Гемоглобин какой? Курантил от экстрасистол точно не поможет. Дапаглифоозин вы и сейчас принимаете? У него показания это сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса, сахарный диабет и почечная недостаточность, если в общем.
Прибавка такая возможна, т к у вас изначально избыток массы тела идет.

И что у вас по почкам?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вы ощущаете перебои в работе сердца? УЗИ сердца делали? Курантил не повлияет на уменьшение экстрасистолии.
Количество экстрасистол повышено умеренно, при хорошей переносимости лечение не требуется.
Увеличение количества экстрасистол может быть на фоне гормональных изменений при беременности, анемии, дефиците железа, патологии щитовидной железы. Необходимо сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лара .
курантил не является препаратом выбора для лечения желудочковых нарушений ритма !
Он вообще не обладает антиаритмическим эффектом, этот препарат прежде всего для лечения и предотвращения сгущения крови.
Если по узи сердца- без органической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны и патологией не являются!!
Советую начать приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , этот препарат имеет антиаритмический эффект и кроме того, он безопасен при беременности.
Сделайте суточный монитор экг в плановом порядке!!
Крепкого Вам здоровья , хорошей беременности и легких родов 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, курантил отменили. Назначили дапаглифлазин. Суточный монитор ЭКГ не ставили.
Кардиолог
Лара , я поняла.
Нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол в течение суток.
Если нужна будет помощь, по результатам холтера , обращайтесь, буду рада помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточное мониторирование проводили?
Дефицитные состояния организма исключили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, суточный монитор не ставили.