Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 5 месяцев — вопрос №1405800

В начале мая появилась сыпь на ноге. Заметили вечером, при купании. Утром пятна побледнели, но появились другие. Через несколько дней появилось много пятен по телу.
Врачи сказали, что аллергическая реакция (мы вводили прикорм как раз: кабачок, овсянка, рис - успели попробовать). В этот же период (двумя неделями раньше) мы перешли со смеси Симилак Голд на Симилак Классик. Сейчас уже вернулись обратно. В это же время у нас прорезались 2 зуба. В это же время нам ставили вторую прививку АКДС.
После того, как мы сходили к дерматологу, педиатру, аллергологу и пробовали убрать весь прикорм, пропивали Фенистил и Зиртек пятна не проходили.
Они появляются или утром или в течение дня. За ночь проходят совсем или тусклеют, но появляются новые.
Пятна ярко-розовые, от мелких до крупных (бывало сливались несколько в одно). Не чешутся, не мокнут, не надуваются в пузыри. Могут быть везде, кроме подошвы ног и слизистых. Крупные пятна белеют изнутри и проходят. Элементы аллергического дерматита тоже стали появляться иногда в виде сухих участков на локтях и икрах, но быстро проходят, если смазать Адвантаном.
Педиатр поставила диагноз синдром Джанотти-Крости.
Дерматолог отправляет на консультацию по пигментной крапивнице.
Никакой общей реакции с температурой и другими признаками ОРЗ не наблюдалось.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок возбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А это нормально, что сыпь "блуждает" по телу и уже месяц не проходит "совсем"? Всегда есть хотя бы несколько пятнышек.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это, о чем я пишу
Это хронический процесс с периодами обострения и ремиссии
Да, такое может быть
Клиент
Виктория, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍒
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте Ирина!
Если на фоне диеты/перевода на другую смесь/приема антигистаминных препаратов сыпь не уменьшилась то тогда это все делать не нужно - значит высыпания не связаны с едой.
Есть ли зуд?(нарушение сна, нарушение аппетита, бескойоство)
Клиент
Надежда, мы пробовали принимать Фенистил (5 дней) и Зиртек (5 дней), убирали весь прикорм на неделю. Значительных изменений не происходило. Пятна то есть, то проходят и появляются снова в других местах. То много, то мало. Они ребенка никак не беспокоят. Не шелушатся (если только мелкие, которые не проходят сразу..то, как мне кажется, могут начать подсыхать и затем исчезают).
Мы просто долго не выдерживали какого-то лечения. Все около недели. Возможно, для результата нужно не менее 2х недель выдержать без прикорма и принимая препараты.
Клиент
Надежда, по поводу сна сказать сложно, т.к. у нас режутся зубы. Иногда спит отлично и ночью и днем, в другой день беспокоится.
Педиатр
связи с едой нет - не нужно сидеть на диетах.
расскажите подробнее в семье есть аллергические заболевания у папы мамы бабушек дедушек?
Клиент
Надежда, у моих старших дочерей есть атопический дерматит. Но проявляется иначе и начинался иначе, в виде зудящих сохнущих участков на запястьях. Помогает хорошо только Адвантан и постоянное увлажнение
поддерживает в более-менее нормальном состоянии. Я сама аллергией не страдала. У папы, Дедушки и бабушки подобных проблем не было. У папы аллергия на кошек и кроликов в виде насморка и зуда (глаза).
Педиатр
да при атопическом дерматите необходимо постоянное увлажнение кожи эмолентами и гормоны при обострении.
вохможно у этого ребенка атопический дерматит проявляетя по своему. придерживайтесь тактики - мажьте адвантаном с постепенной отменой! это оченб важно, иначе симптомы вернуться снова. обратитесь очно к дерматологу. диеты отменить! ребенок должен питаться полноценно и разнообразно!
Клиент
Надежда, мы пока только вводим прикорм. Выбираем самое простое, гипоалергенное. К врачу идём на следующей неделе и на консультацию к дерматологу очно тоже записаны. Просто напугало подозрение на мастоцитоз.
Педиатр
Мастоцитоз - не связан с питанием. кормите ребенка обычно. при мастоцитозе эффективны антигистаминные преператы, а у вас без эффекта, так что это скорее всего не он
Клиент
Надежда, а постепенно отмена Адвантана, например, это как правильно делать? Не говорили такого нам.
Педиатр
это обязательно!
мажете каждый день до снижения обострения, затем через день, через два дня, два раза в неделю, один раз в неделю
Клиент
Надежда, поняла. Большое спасибо.
Педиатр
Надеюсь вам помогла. Поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина!
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, если связь есть.
Полная диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении-Крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Клиент
Олеся, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье.
Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте) визуально явления атопического дерматита, не всегда это состояние связанно с аллергией, часто это особенность строения детской кожи
Местно неотанин крем 2раза в день 10дней
Эмоленты на постоянной основе
Свободная х/б одежда
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха дома 21-22градуса
Не растирать и не раздражать участки кожи
Клиент
Ольга, благодарю за ответ.