Консультация эндокринолога /

Пояснить анализ — вопрос №1405865

Здравствуйте. Меня зовут Ольга
Недавно я сдала анализ на сахар и гликированный гемоглобин, сахар был 6.6, гликированный гемоглобин 5.8, вчера сдала ещё гтт, сахар до нагрузки 5.6, после нагрузки 8.26. Скажите пожалуйста, у меня сахарный диабет? Что мне принимать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

У вас преддиабет, состояние, которое называется нарушение толерантности к глюкозе.

Скажите какой у вас вес и рост? Есть ли какие либо хронические заболевания? Биохимию крови не сдавали?
Клиент
Софико, 170 80кг
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 27,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Вам необходимо исключить всё легкоусвояемые углеводы.
По питанию придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание

Обязательно сдать БХ крови: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, алт, аст.оак, оам. Необходимо рассчитать ваш СКФ, убедится, что с почками всё нормально и далее начать приём метформина (глюкофаж лонг) 750 мг на ночь.

Контроль глюкозы утром натощак и через 2 часа после приёма пищи(завтрака, обеда, ужина).

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца для оценки компенсации состояния

Важно снизить вес и тогда большая вероятность, что сд не разовьётся
Клиент
Софико, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас преддиабет, т.е. развилась инсулинорезистентность, снижена чувствительность к своему инсулину.
Наследственность по сахарному диабету есть?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Нет нету
Эндокринолог, Сомнолог
Нагрузка была глюкозой 75 г? Определяли глюкозу из вены через 2 часа после приема глюкозы?
Клиент
Наталия, у меня взяли кровь из вены, дали выпить глюкозу, сколько не знаю, разводили в двух пузырьках, меня сильно затошнило, мне дали лимон, потом через два часа опять взяли кровь
Эндокринолог, Сомнолог
Все сделано верно, поэтому диагноз не вызывает сомнений - Нарушенная толерантность к глюкозе.
Нужна диета с исключением быстрых углеводов, достаточная физическая активность и прием глюкофажЛонг 750 мг перед сном длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас нет Сахарного диабета, но есть Нарушения углеводного обмена, по анализам повышение сахара крови натощак, а по ОГТТ 75 гр.глюкозы повышение сахара крови через 2 часа после нагрузки.
Для того, чтобы улучшить нарушения нужно вечером принмать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор 1000 мг , препарат регулирует сахар крови натощак, чтобы отрегулировать его после еды нужно частое дробное питание 5-6 раз а день 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса, чтобы не перегружать поджелудочную железу. Сладкое ( можно зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе из мороженого пломбир) и сдобное нужно ограничить, сладкие соки и сладкая вода, фасфуд убрать. Из фруктов исключить бананы , виноград и дыни.
Питание по принципу тарелки 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 белок мясо или рыба 1/4 углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей углеводы медленно всасываются в кишечнике медленно повышают сахар и длительтно держат чувство насыщения
Клиент
Марина, благодарю 🙏🏻 вы меня обнадежили, а сколько по времени принимать препарат, пожизненно?
Эндокринолог
Длительно, в течение 1 года точно, пока не перестроите себя на режим питания как я предложила. Правильный для секреции инсулина.
Клиент
Марина, всё понятно, в принципе я и так сижу на правильном питании, не понимаю почему такой сбой. Спиртное нельзя?
Эндокринолог
Можно кроме сладких напитков, напитков разбавленных сладким соком или сладкой газированной водой, и пива. Все остальное можно
Клиент
Марина, благодарю 🙏🏻 Всего Вам доброго
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нтг- нарушение толерантности к глюкозе, это одно из видов нарушений углеводного обмена, относится к пред диабетическим состояниям. Необходимо сбросить вес, ходьба 30 минут в день, Глюкофаж Лонг 750 мг на ночь. Купите глюкометр и контролируйте чтобы с утра натощак после 8:00 голода сахар был не выше 6,1, а через 2 часа после еды не выше 7,8, если будет выходить за рамки этих значений Значит нужно повысить дозу глюкофажа, иначе высокий сахар очень негативно сказывается на сосудах и нервах, и в итоге быстрее приведёт к сахарному диабету.
Клиент
Дарья, Спасибо большое🙏🏻
Клиент
Дарья, сколько по времени принимать препарат?
Клиент
Дарья, спасибо