Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у 6 летнего ребенка — вопрос №1405942

Здравствуйте, у дочки запоры 4 года, раньше не беспокоило, а последние 1,5 года ребенок жалуется на живот.В январе 2023г.давала дочки фитомуцыл в йогурт добавляла, и она ходила в туалет каждый день, а сейчас опять запоры по 4-5 дней. И бывает не может сходить, делаю микроклакс.Гастроэнтерологи предлагают только слабительное форлакс, а дочь один пакет ели выпивает рвотный рефлекс, а надо до 4 пакетов. Какое обследование можно пройти. УЗИ делали.

Возраст: 6

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте, нужно наладить питание в 1ю очередь. Питьевой режим 30 мл на кг чистой воды в сутки. Больше клетчатки, овощей фруктов. Чернослив, свёкла. Так же увеличить двигательную активность. В качестве слабительного можно препарат дюфалак
Клиент
Ольга, от дюфалак пучило сильно
Педиатр
Попробуйте общие мероприятия, которые описала. Если не дюфалак, тогда форлакс
Клиент
Ольга, пьет много. Диету соблюдаем, молочные продукты не ест, только йогурт оставили. Кушать любит, постоянно что нибудь надо ей есть
Педиатр
Кисломолочные продукты можно, кефир, ряженка,йогурт. Так же можно добавить физ. упражнения
Педиатр
По ущи увеличены л/у ,это может быть из-за перенесеных вирусных инфекций
Клиент
Ольга, они всегда увеличены, сколько УЗИ делаем
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! При лечении запора рекомендуется:

1.Коррекция пищевых привычек и формирование образа жизни именно для всей семьи. То есть, если ребенку необходимо обогащать рацион фруктами/ овощами, минимизировать количество сладкого, углеводов, то такой рацион питания должны придерживаться все.
2.Ежедневно должно быть в рационе:
- 5 кулачков фруктов
- 5 кулачков овощей
-3 порции сложных углеводов: злаки, макароны
- 2 порции белковых продуктов: мясо/ рыба/ молоко/ орехи итд
1 порция - это 1 кулачок ребенка
3. В рационе должны быть регулярно слабящие продукты. Давать с утра, на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику
4. Обязательно массаж живота, можно животом кататься на фитболе. Делать ежедневно гимнастику от запоров: ходить на корточках, ходить на попе по полу, приседания итд. Комплексы разные есть, можете выбрать что больше ребенку понравится.
5. Поведенческая терапия “туалетный тренинг. Что это значит: что нужно приучать ребенка осуществлять дефекацию примерно в одно и тоже время каждый день. Например, после завтра предложить сходить на горшок, не настаивать. Для каждого может быть свое время удобным, поэтому смотрим, когда ребенок сам старается идти на горшок, напоминаем в другие дни. Не предлагаем насильно: иди покакай, сходи покакай, ребенок должен идти по своему желанию

6. Если клетчатки в рационе не хватает, то можно давать псиллиум. Псиллиум либо давать в чистом виде, запивая каким-либо напитком, либо можно использовать в качестве муки, добавлять в выпечку, хлеб итд
7. Можно пить сульфатно-магниевую воду «Донат магния». Выпивать по 50 мл 1 раз в день. Дегазировать и подогревать не обязательно. Пить в любое время без привязки к еде.
Клиент
Кристина, здравствуйте ещё предлагают сделать ребенку ирригоскопию
Врач УЗД, Педиатр
Не отказываетесь от данного обследования , лучше провести, чтобы исключить органическую патологию