Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №2082434

Младенец без 3 дней 3 месяца. Кушает с 3х недель одну и ту же смесь по сей день. Но с 17 апреля начала давать по 2 капли аквадетрима по утрам, и с 24 апреля начались запоры, какает по одному разу спресованно и при этом плачет. Как можно помочь ребёнку,чтоб прекратились запоры и чтоб не крепило?! Я же правильно понимаю это из за капель аквадетрима?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ранее витамин д не давали?
Водой допаиваете?
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ранее не давала,начала давать только с 17 апреля первый раз и с 25 апреля перестала давать. Воду даю,но раньше бывала не давала и он все ровно хорошо какал.
Может свечку глицериновую поставить,чтобы размочило у него там?
Педиатр
Если сам какает, свечу не нужно.
Воду обязательно давайте.
Почаще выкладывай на живот и делайте массаж.
После нормализации стула пробуйте вигантол
Клиент
Ангелина Альбертовна, даём воду,но все ровно стул не нормализовывается,как быть?
В смеси в составе есть витамин Д3 и я ещё давала по 2 капли по утрам семь дней,я не могла навредить этим ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте.
Ещё прошло мало времени, ребёнок может ходить в норме раз в 3-5 дней, главное, чтоб стул был не твёрдый.
В смеси витамина Д очень мало, всё равно даём полную дозировку
Клиент
Ангелина Альбертовна здравствуйте, а подскажите ещё пожалуйста смесь "Белакт антирефлюксная" её можно на постоянной основе кушать?и до какого времени её кушать ?
Мы только её кушаем и другие никакие не даю.
Педиатр
Здравствуйте.
Антирефлюксные смеси в полном объеме кушать не желательно.
Они только для коррекции срыгивания, даются в минимально эффективном количестве перед кормлением базовой смесью. Чаще всего это 30 мл перед каждым кормлением.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а почему не желательно? Малыш хорошо её кушает,набирает вес.
Можно продолжать её кушать и дальше? Или до какого периода лучше давать?
Педиатр
Она с загустителем, ребёнок должен научиться удерживать жидкое питание.
Кроме того на её фоне могут быть запоры
Педиатр
Валентина, добрый день!
Витамин Д, до этого момента какой давали?
Так же Аквадетрим?
Водой допаиваете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на совпадение, из практики витамин Д не даёт такой реакции.
У ребёнка протекает период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Обязательно допаиваем водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Можете попробовать давать не Аквадетрим, а Вигантол по 2 капли ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
На препарат Вит д такой реакции быть не должно !
Попробуйте препарат Вигантол 2 кап проф доза !
С года 1500 ме 3 капли
Попробуйте позу высаживания ,
Перед кормлением выкладывайте на живот ( тренируйте мышца живота !
Подключайте водичку 30 мл на кг веса в сутки !
Можно попробовать пищевое волокно ( размягчает стул и стимулирует перистальтику кишечника Дюфалак 5 мл в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Валентина . Возможно так совпало , но все реакции индивидуальны . Отмените аквадетрим , не давайте вообще неделю - две витамин Д . Посмотрите за реакций . Потом можно дать капли на масляной основе Вигантол 2 капли (1000ме) в первой половине дня.
Сейчас больше предлагайте жидкости из расчёта 30 мл/кг веса в сутки . Должно все наладится .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С приемом АкваДетрим это не связано

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн

Во избежание плотного стула, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг