Консультация детского лора /

Чем лечить затяжной насморк ребёнку 1 год — вопрос №1406511

Ребёнок 1 год 3 месяца, 1,5 недели с насморком. 3 день температура (до 39,5). Врача вызывала ничего не выписал, сказал промывать нос, температуру сбивать и смотреть на общее состояние. До этого неделю назад болел старший ребёнок так же с температурой, по крови вирусная инфекция.
У младшего насморк не проходит, из носа течёт, немного желтого цвета бывает. Закапываю Називин, промываю Аквамарисом, среди отсасываю, 2 дня Левомецитиновые капли капаю (полгода назад Лор выписывал хорошо помогали). До этого капала дня 4 Изофру (тмеературы не было, но было немного желтых соплей).
Вопрос, как бороться в итоге насморком? Что капать? Продолжить Левомецитиновые капли или нет? В этот раз что-то не помогают, 2 дня уже прокапала, а картина не меняется.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет смысла капать в нос левомицетиновые, изофра или другие местные препараты и капли с антибиотиком. Они не имеют доказательной эффективности в применении и не работают.
Окрашенные выделения из носа не признак бактериальной инфекции- так как при любом воспалении в носу клетки выделяют фермент пероксидазу которая окрашивает слизь в желтый и зеленый цвет.
Желательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок чтобы исключить бактериальную инфекцию, которая требует назначения антибиотиков.
В настоящий момент с учетом сроков заболевания и симптомов у вас больше данных за вирусный ринит- при котором лечение направлено на снятие отека в носу и улучшение эвакуации из носа содержимого.
В нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 4-5 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на килограмм массы тела. Других препаратов при вирусной инфекции не требуется.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение чтобы слизь в носу не засыхала и хорошо отводила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Педиатр
Здравсвуйте, Светлана.
по вашему описанию не вижу признаков бактериальноц инфекции - для исключения бакинфекции - общий анализ крови и с- реактивный белок
по тактике лечения: обильное питье промывайте нос 5-6 р в день, можно использовать сосудосуживащие до 5 дней (називин, виброцил)
При повышении температуры выше 39 или плохой переносимости температуры нурофен или парацетамолом.
проветривайте дома, гулять купаться можно.
если есть вопросы с удовольствием отвечу!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ